Государственная служба финансовой разведки при Министерстве финансов Кыргызской Республики

В период с 23 по 24 ноября 2017 года в г. Джакарта (Республика Индонезия) состоялась конференция на тему: «Раскрытие прав собственности – обмен практическим опытом, создание систем»

15-11-2017

В период с 23 по 24 ноября 2017 года в г. Джакарта (Республика Индонезия) состоялась конференция на тему: «Раскрытие прав собственности – обмен практическим опытом, создание систем», организатором которого выступил Секретариат Инициативы по Прозрачности Бенефициарного Права (ИПДО).

В рамках данного мероприятия встретились представители государственных органов 52 государств для обсуждения действий по внедрению раскрытия бенефициарного права в различных отраслях промышленности, внедряющих ИПДО.

Для Кыргызской Республики проблема бенефициарного права является актуальной, ввиду неполного соответствия международным стандартам по противодействию отмыванию денег, финансированию терроризма и финансированию распространения оружия массового уничтожения. (Рекомендация ФАТФ № 24)

От Кыргызской Республики в вышеуказанной конференции приняли участие председатель Государственного комитета промышленности, энергетики и недропользования Кыргызской Республики Уланбек Рыскулов, а также председатель Государственной службы финансовой разведки при Правительстве Кыргызской Республики Айбек Кадыралиев.

Кыргызская Республика была отмечена за внедрение законодательных норм, предусматривающего обязательность публичной отчетности по бенефициарному участию, а также присвоена главная международная награда за «Прогресс во внедрении бенефициарного права» ИПДО.

Справочно: В 2017году ИПДО приняла решение принять новые правила раскрытия бенефициарного права для всех добывающих компаний, работающих в своих 52-х странах-членах. К 2020 году компании, которые подают заявки на участие или имеют долю участия в лицензиях или контрактах на разведку или добычу нефти, газа или минеральных ресурсов в стране-члене ИПДО, должны сообщать свое имя, национальность и страну проживания бенефициара, а также идентифицировать любые политически значимые лица.