Государственная служба финансовой разведки при Министерстве финансов Кыргызской Республики

Об итогах 27-го Пленарного заседания ЕАГ

05-12-2017

С 21 по 24 ноября 2017 г. в г. Москва (Российская Федерация) прошли 27-е Пленарное заседание и заседания Рабочих групп Евразийской группы по противодействию легализации преступных доходов и финансированию терроризма (ЕАГ).

В мероприятии приняли участие делегации государств-членов ЕАГ: Беларусь, Индия, Казахстан, Китай, Кыргызстан, Россия, Таджикистан, Туркменистан и Узбекистан, а также представители государств и организаций наблюдателей в ЕАГ: Армения, Иран, Италия, Корея, Монголия, Польша, Сербия, США, Турция, Черногория, Франция, Группа разработки финансовых мер борьбы с отмыванием денег (ФАТФ), Азиатско-Тихоокеанская группа по борьбе с отмыванием денег (АТГ), Комитет экспертов Совета Европы по оценке мер борьбы с отмыванием денег и финансированием терроризма (МАНИВЭЛ), Группа «Эгмонт», Антитеррористический центр СНГ (АТЦ СНГ), Всемирный банк (ВБ), Евразийский банк развития (ЕАБР), Европейский банк реконструкции и развития (ЕБРР), Евразийская экономическая комиссия (ЕЭК), Контртеррористический Комитет ООН (КТК ООН), Международный валютный фонд (МВФ), Организация по безопасности и сотрудничеству в Европе (ОБСЕ), Организация договора коллективной безопасности (ОДКБ), Управление ООН по наркотикам и преступности (УНП ООН), а также приглашенные Пленарным заседанием представители Азербайджана и Центральноазиатского регионального информационного координационного центра по борьбе с незаконным оборотом наркотических средств, психотропных веществ и их прекурсоров (ЦАРИКЦ).

Руководил работой заседания Председатель ЕАГ Юрий Чиханчин (Российская Федерация).

Одним из основных вопросов повестки дня 27-го Пленарного заседания ЕАГ являлось рассмотрение проекта Отчета о взаимные оценки Национальной системы Кыргызской Республики в сфере ПЛПД/ФТЭД. Это первый отчет в рамках второго раунда взаимных оценок на соответствие систем ПОД/ФТ стран ЕАГ стандартам ФАТФ. После широкого обсуждения, состоявшегося в рамках Рабочей группы по взаимным оценкам и правовым вопросам, Пленарное заседание приняло решение поручить экспертам и Секретариату ЕАГ доработать проект отчета и представить доработанный проект к утверждению на 28-е Пленарное заседание ЕАГ.

Согласно Положениям ЕАГ на период 2016-2017 гг. заместителем председателя ЕАГ был представитель от Кыргызской Республики.

А на период 2018 – 2019 годы Пленарное заседание избрало Председателем ЕАГ г-жу ХАО Цзинхуа (Китайская Народная Республика) и заместителем Председателя ЕАГ Чиханчина Юрий Анатольевича (Российская Федерация).

Пленарное заседание рассмотрело актуализированную информацию касательно существующих мер, реализованных ООН в части резолюций Совета Безопасности, различными отчетами и аналитическими материалами структурных подразделений ООН, а также завершенных и планируемых исследований, проводимых в рамках ФАТФ, утвердило типологический отчет «Структурный анализ финансовых потоков, связанных с обналичиваем, направленных на совершение правонарушений и отмывание преступных доходов», поддержало инициативу совместных мероприятий во взаимодействии с ФАТФ и другими региональными группами, в том числе участие в семинаре для прокуроров и судей, который состоится январе 2018 года в Китае, а также проведение типологического форума с участием двух региональных групп АТГ и ЕАГ в первой декаде декабря 2018 года.

В рамках Пленарного заседания представлена информация об изменениях в национальных законодательствах государств-членов ЕАГ в сфере ПОД/ФТ и проведении оценки рисков ОД/ФТ.

Участниками заседания одобрены отчет о работе Секретариата ЕАГ за 2017 год и План работы на 2018 год.

28-е Пленарное заседание ЕАГ состоится в мае 2018 года в г. Нанкин, Китайская Народная Республика.