Государственная служба финансовой разведки при Министерстве финансов Кыргызской Республики

Об итогах 28-го Пленарного заседания ЕАГ

28-05-2018

В период с 22 по 25 мая 2018 года в г. Нанкин (КНР) состоялись заседания рабочих групп и 28-е Пленарное заседание ЕАГ. Делегацию Кыргызской Республики, в которую вошли 18 представителей государственных органов, возглавил председатель ГСФР Кадыралиев А.Дж.

В мероприятии приняли участие делегации государств-членов ЕАГ: Беларусь, Индия, Казахстан, Китай, Кыргызстан, Россия, Таджикистан, Туркменистан, Узбекистан и представители государств и организаций наблюдателей в ЕАГ, а также приглашенные Председателем ЕАГ представители Контртеррористического управления ООН и Группы по аналитической поддержке и наблюдению за санкциями Комитета СБ ООН 1267. Руководила работой заседания Председатель ЕАГ г-жа ХАО Цзинхуа (Китайская Народная Республика).

Пленарное заседание утвердило отчет и исполнительное резюме взаимной оценки Кыргызской Республики в рамках второго раунда взаимных оценок ЕАГ. Кыргызская Республика стала первым государством-членом ЕАГ, прошедшим оценку в соответствии с обновленными Рекомендациями ФАТФ. Участники заседания отметили прогресс Кыргызской Республики по совершенствованию системы ПОД/ФТ после предыдущей оценки. Пленарное заседание обсудило основные выводы и рекомендуемые меры, касающиеся режима ПОД/ФТ Кыргызской Республики.

Пленарное заседание рассмотрело вопросы, связанные с практической работой государств-членов в сфере противодействия финансированию терроризма и вновь подтвердило актуальность и приоритетность задач по борьбе с терроризмом и его финансированием, а также утвердило типологический отчет «Выявление лиц, оказывающих пособничество террористическим организациям путем покупки билетов террористам-боевикам».

Пленарное заседание отметило важность укрепления взаимодействия с Азиатско-тихоокеанской группой (АТГ) в части исследования типологий ОД/ФТ. Участниками заседания отмечена актуальность совместного ЕАГ/АТГ семинара по типологиям (декабрь 2018 г., г. Новосибирск, Российская Федерация) и одобрено предложение о проведении совместного с АТГ исследования на тему: Финансирование терроризма за счёт доходов, полученных преступным путём, в том числе от организованной преступной деятельности.

Пленарное заседание обсудило вопросы координации технического содействия и поддержало идею проведения Региональной встречи доноров/провайдеров технического содействия. По мнению государств-членов и наблюдателей ЕАГ, такой подход будет способствовать повышению эффективности оказываемого технического содействия и соответствовать потребностям государств-членов в части совершенствования национальных систем ПОД/ФТ.

В рамках Пленарного заседания представлена информация об изменениях в национальных законодательствах государств-членов ЕАГ в сфере ПОД/ФТ и проведении оценки рисков ОД/ФТ.

Пленарное заседание предоставило Группе по аналитической поддержке и наблюдению за санкциями Комитета СБ ООН 1267 статус наблюдателя в ЕАГ.

Участниками заседания одобрены отчет ЕАГ за 2017 год и Бюджет ЕАГ на 2019 год.

29-е Пленарное заседание ЕАГ состоится в ноябре 2018 года в г. Минске, Республика Беларусь.