Государственная служба финансовой разведки при Министерстве финансов Кыргызской Республики

О недопустимости использования виртуальных активов в качестве средства платежа за товары и услуги

14-12-2022

Национальный банк Кыргызской Республики в связи с публикацией в СМИ информации о запуске на территории Кыргызской Республики сервисов, позволяющих проводить оплату за товары и услуги посредством использования виртуальных активов, сообщает следующее.

В соответствии с Законом Кыргызской Республики «О виртуальных активах» виртуальный актив не является платежным средством, валютой и (или) ценной бумагой на территории Кыргызской Республики.

Вместе с тем в соответствии с Гражданским кодексом Кыргызской Республики и конституционным Законом Кыргызской Республики «О Национальном банке Кыргызской Республики» сом является единственным законным платежным средством на всей территории Кыргызской Республики, обязательным к приему без ограничений по всем видам платежей.

В связи с этим Национальный банк Кыргызской Республики отмечает о недопустимости использования виртуальных активов в качестве средства платежа за товары и услуги, а также указания торгово-сервисными предприятиями цен на товары и услуги, выраженных в виртуальных активах, на территории Кыргызской Республики.

Источник: сайт Национального банка Кыргызской Республики https://www.nbkr.kg/newsout.jsp?item=31&lang=RUS&m...