Государственная служба финансовой разведки при Министерстве финансов Кыргызской Республики

ОТЧЕТ О ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ГОСУДАРСТВЕННОЙ СЛУЖБЫ ФИНАНСОВОЙ РАЗВЕДКИ ПРИ ПРАВИТЕЛЬСТВЕ КЫРГЫЗСКОЙ РЕСПУБЛИКИ (далее - ГСФР) ЗА 1-полугодие 2014 ГОДА

02-08-2014

ОТЧЕТ О ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ГОСУДАРСТВЕННОЙ СЛУЖБЫ ФИНАНСОВОЙ РАЗВЕДКИ ПРИ ПРАВИТЕЛЬСТВЕ КЫРГЫЗСКОЙ РЕСПУБЛИКИ (далее - ГСФР) ЗА 1-полугодие 2014 ГОДА

В целях реализации задач и функций ГСФР, предусмотренных законодательством Кыргызской Республики в сфере противодействия финансированию терроризма (экстремизма) и легализации (отмыванию) доходов, полученных преступным путем, ГСФР за 1-полугодие 2014 года проделана следующая работа:

I. Принятие и регистрация информаций об операциях и сделках, поступивших от лиц, представляющих сведения, выборка из БД ГСФР

За отчетный период ГСФР принято и осуществлена регистрация сообщений об операциях (сделках), поступивших от лиц, представляющих сведения, в следующем количестве:

1)Общее количество поступивших сообщений ЕИС - 354325, из них:

2)Ежедневный объем принимаемых сообщений (в среднем) - 2870;

II. Обеспечение функционирования информационной системы в сфере противодействия финансированию терроризма (экстремизма) и легализации (отмыванию) доходов, полученных преступным путем.

В целях обеспечения бесперебойного функционирования Единой информационной системы ГСФР, на регулярной основе оказывалась консультационно-методическая помощь коммерческим банкам и небанковским организациям в разрешении проблем, связанных с заполнением типовых форм, передачей сообщений и другими техническими ошибками (некорректным вводом данных, ошибками в доставке квитанций, проверкой функционирования адаптеров на стороне банков).

Проводится постоянно работа по мониторингу локальной сети, антиспам, firewall, интернет трафика, fileserver, почтового сервера, архивирование proxy-сервера (backup), проверка на рабочих станция антивируса nod32 и обновление, prnwatch.

III. Обработка полученной информации и передача обобщенных и информационных материалов в правоохранительные и иные государственные органы

1. в сфере противодействия легализации (отмывания) доходов, полученных преступным путем:

1) обработано 252 тыс. сообщений, поступивших от лиц, представляющих сведения.

2) проведено 13 финансовых расследований, подготовлено и направлено 13 обобщенных материала по незаконному теневому обороту денежных средств (незаконное предпринимательство, уклонение от налогообложения, незаконный оборот наркотиков и т.д.) с использованием банковских инструментариев на общую сумму 1млд. 305 млн.сом.

Обобщенные материалы были направлены в следующие правоохранительные органы Кыргызской Республики:

- в Генеральную прокуратуру КР- 13 копий в порядке надзора;

-в Государственную службу по борьбе с экономическими преступлениями при ПКР - 2;

- МВД КР- 5;

- ГСКН КР - 6.

2. в сфере противодействия финансированию терроризма и экстремизма:

1) Обработано 43,6 тыс. сообщений, поступивших от лиц, представляющих сведения. Данные сообщения обработаны, по ним направлены сведения:

- в ГКНБ КР- 3;

- в МВД КР- 3;

- в ВС КР -1.

2) Получено 81 входящей корреспонденции: переписка с государственными органами КР и ПФР разных стран по линии ПФТЭ. Из них 48 запроса от правоохранительных органов КР и ПФР разных стран (по 34 возб.угол.делам).

По запросам проведены финансовые расследования- 43 , из них 10 по ранее полученным запросам , и направлены ответы:

-в ГКНБ КР - 14;

- в МВД КР - 21;

- в ГП КР - 4;

- в ГСБЭП ПКР - 2.

3) По результатам финансовых расследований были направлены:

Обобщенные материалы:

- в ГКНБ КР - 2;

- в МВД КР- 1;

- в ГСБЭП ПКР - 4.

ГСФР, за текущий период «заморозило» денежные средства трех физических лиц, включенных в Перечень лиц, причастных к террористической и экстремистской деятельности или распространению оружия массового уничтожения, и направило по данным фактам информацию в правоохранительные органы для дальнейшего принятия решения.

IV. Международное сотрудничество

1. Международные соглашения

В целях осуществления взаимодействия в сфере противодействия легализации (отмыванию) доходов, полученных преступным путем, и финансирования терроризма ведется работа по подписанию Меморандумов/Соглашений с ПФР иностранных государств.

Туркменистан -В настоящее время в Туркменистане проект соглашения направлен на внутригосударственное согласование.

Турция -В настоящий момент, соглашение рассматривается Турецкой стороной. При положительном решении о согласовании проекта соглашения, планируется подписать соглашение в ходе совместной пленарной недели ЕАГ/ФАТФ.

Южная Корея - проект Соглашения находится на предварительном согласовании министерств и ведомств Кыргызской Республики.

Индонезия - с учетом предложений внесенных ГСФР, направлен на предварительное согласование в ПФР Индонезии.

Соглашения с Арменией и Великобританией, были подписаны в ходе заседаний рабочих групп Эгмонт, в г. Будапешт, Венгрия.

2. Деятельность в рамках ФАТФ

В соответствии с решением Пленарного заседания ФАТФ от 28 октября 2011 года Кыргызстан попал под режим усиленного мониторинга.

В период с 16 по 17 января 2014 года в г. Париж, Франция, прошло заседание Региональной обзорной группы Европа-Евразия рабочей группы по обзору международного сотрудничества (ERRG) Группы ФАТФ. В ходе заседания был рассмотрен отчет о прогрессе Кыргызской Республики.

В период с 9 по 14 февраля 2014 года в г. Париж, Франция, прошли заседания рабочих групп и Пленарное заседание ФАТФ. В рамках рабочей группы ICRG был рассмотрен отчет о прогрессе Кыргызской Республики по выполнению плана действий ФАТФ, а также заявление Кыргызской Республики о выходе из «серого списка» ФАТФ. По итогам Пленарного заседания ФАТФ, РГОМС поддержало заявление Кыргызской Республики по выходу из «серого списка» ФАТФ и одобрило проведение выездного визита миссии ФАТФ в Кыргызскую Республику.

Согласно плану мероприятий ФАТФ, 24-25 апреля 2014 года в Кыргызской Республике прошла оценочная миссия ФАТФ с целью обсуждения процесса реализации Кыргызской Республикой мероприятий, предусмотренных Планом действий ФАТФ, утвержденного на Пленарном заседании ФАТФ от 28 октября 2011 года. В ходе данной миссии, состоялась встреча с вице Премьер-министром КР Маматалиевым А.М. Кроме того, состоялись встречи с представителями правоохранительных и надзорных органов КР, а также с представителями частного сектора.

23-27 июня делегация ГСФР приняла участие на Пленарном заседании ФАТФ в г. Париж, Франция. На данном заседании было принято решение о Выходе Кыргызской Республики из «серого списка» ФАТФ.

3. Деятельность в рамках Евразийской группы

10-14 марта 2014 представитель ГСФР прошел обучение на эксперта-оценщика от Кыргызской Республики, которое прошло в г. Москва, Российская Федерация.

16-20 июня 2014г делегация ГСФР приняла участие на Пленарном заседании ЕАГ г. Москва, Российская Федерация, где был предоставлен очередной отчет о достигнутом прогрессе Кыргызской Республики по совершенствованию национальной системы по противодействию финансированию терроризма и отмыванию (легализации) преступных доходов.

В рамках Пленарной недели сотрудники ГСФР во главе с Председателем приняли участие в заседании Совета руководителей подразделений финансовых разведок стран-участниц СНГ. В ходе данного заседания Кыргызской Республике было передано Председательство в Совете Глав Подразделений Финансовых Разведок СНГ.

4. В рамках технической помощи МУМЦФМ

Согласно полученного письма от МУМЦФМ Кыргызской Республике на 2014-2015 учебный год выделено 4 квоты на обучение в НИЯУ МИФИ, г.Москва по линии ПФТ/ОД. Было отобрано 7 претендентов - выпускников школ и лицеев Кыргызской республики. 11 апреля 2014 года было организовано собеседование абитуриентов с профильными преподавателями НИЯУ МИФИ. По итогам собеседования 7 претендентов были допущены до вступительных экзаменов в г. Москва.

5. Реализация проектов технической помощи/Работа с донорами

Была проделана работа по развитию и укреплению сотрудничества с международными организациями, в следствии чего в рамках технического содействия Центра ОБСЕ в г.Бишкек были организованы следующие мероприятия:

4 февраля 2014 года проведена встреча с представителями Центра ОБСЕ в г. Бишкек по обсуждению подписания соглашения между ГСФР и ОБСЕ и по дальнейшей технической помощи в рамках данного соглашения.

Соглашение о сотрудничестве с ОБСЕ подписано 15 мая 2014г.

При содействии ЮНОДК :

Один сотрудник ГСФР принял участие в семинаре «Обмен опытом в области совершенствования механизмов межведомственного сотрудничества на национальном уровне», который прошел в г. Ашхабад, Туркменистан 2-3 апреля 2014 года.

Один сотрудник ГСФР принял участие в заседании рабочей группы экспертов Парижского Пакта, которое состоялось в г. Вена, Австрия 8-9 апреля 2014 года.

При поддержке Базельского института управления:

Меморандум о сотрудничестве с Международным центром по возвращению активов (ICAR), подписан 15 января 2014 года по дипломатическим каналам. В настоящий момент, в рамках сотрудничества с ОБСЕ ICAR планирует проведение семинаров и тренингов по вопросам ПФТ/ОД для сотрудников ГСФР , правоохранительных органов и Верховного суда.

6. Членство в группе Эгмонт

Сотрудники ГСФР приняли участие в заседаниях рабочих групп Эгмонт, которые состоялись 16-20 февраля 2014 года в г.Будапешт, Венгрия.

1-6 июня 2014г делегация ГСФР приняла участие на 22 Пленарном заседании Эгмонт, в г. Лима, Перу. В рамках Пленарной недели сотрудники приняли участие в рабочих группах Эгмонт, а также провели ряд двусторонних встреч с ПФР различных стран.

V. Разработка и продвижение проектов нормативных правовых актов Кыргызской Республики в сфере противодействия финансированию терроризма (экстремизма) и легализации (отмыванию) доходов, полученных преступным путем:

Инициированный ГСФР, проект Закона Кыргызской Республики "О противодействии легализации (отмыванию) преступных доходов и финансированию террористической или экстремистской деятельности" и "О внесении изменений в некоторые законодательные акты Кыргызской Республики" от 29 декабря 2012 года N 868, внесен на рассмотрение Жогорку Кенеша.

На сайте ГСФР опубликованы Международный и Национальный перечни физических и юридических лиц, причастных к террористической и экстремисткой деятельности или распространению оружия массового уничтожения. Данные Перечни постоянно обновляются.

VI. Контрольно-надзорная деятельность:

За 1-полугодие 2014 года на постоянной основе проводиться работа, связанная с составлением Реестра лиц, представляющих сведения, и проведением мониторинга по наличию правил внутреннего контроля и их соответствие с общими требованиями к правилам внутреннего контроля, утвержденного постановлением Правительства Кыргызской Республики от 5 марта 2010 года № 135.

На основании информаций Национального банка Кыргызской Республики были выявлены административные правонарушения за неисполнение требований законодательства о ПФТ/ОД в соответствии со статьей 505-17 Кодекса об административных правонарушениях Кыргызской Республики, по которым:

1) заведено 12 дел об административных правонарушениях, из них:

- в отношении коммерческих банков - 4;

- в отношении МКК, - 4;

- в отношении КС - 2;

- в отношении МКА - 1;

- в отношении лица, организовывающего лотерею - 1.