Государственная служба финансовой разведки при Министерстве финансов Кыргызской Республики

ОТЧЕТ О ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ГОСУДАРСТВЕННОЙ СЛУЖБЫ ФИНАНСОВОЙ РАЗВЕДКИ ПРИ ПРАВИТЕЛЬСТВЕ КЫРГЫЗСКОЙ РЕСПУБЛИКИ (далее - ГСФР) ЗА I - квартал 2014 ГОДА

16-05-2014

ОТЧЕТ О ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ГОСУДАРСТВЕННОЙ СЛУЖБЫ ФИНАНСОВОЙ РАЗВЕДКИ ПРИ ПРАВИТЕЛЬСТВЕ КЫРГЫЗСКОЙ РЕСПУБЛИКИ (далее - ГСФР) ЗА I - квартал 2014 ГОДА

В целях реализации задач и функций ГСФР, предусмотренных законодательством Кыргызской Республики в сфере противодействия финансированию терроризма (экстремизма) и легализации (отмыванию) доходов, полученных преступным путем, ГСФР за I - квартал 2014 года проделана следующая работа:

I. Принятие и регистрация информаций об операциях и сделках, поступивших от лиц, представляющих сведения, мониторинг и выборка из БД ГСФР ПКР

За отчетный период ГСФР принято и осуществлена регистрация сообщений об операциях (сделках), поступивших от лиц, представляющих сведения, в следующем количестве:

1) Общее количество поступивших сообщений ЕИС - 166512, из них:

2)Ежедневный объем принимаемых сообщений (в среднем) - 2870;

II. Обеспечение функционирования информационной системы в сфере противодействия финансированию терроризма (экстремизма) и легализации (отмыванию) доходов, полученных преступным путем.

В целях обеспечения бесперебойного функционирования Единой информационной системы ГСФР, на регулярной основе оказывалась консультационно-методическая помощь коммерческим банкам и небанковским организациям в разрешении проблем, связанных с заполнением типовых форм, передачей сообщений и другими техническими ошибками (некорректным вводом данных, ошибками в доставке квитанций, проверкой функционирования адаптеров на стороне банков).

III. Обработка полученной информации и передача обобщенных и информационных материалов в правоохранительные и иные государственные органы

За 1 квартал 2014 года по результатам обработки и анализа поступившей информации об операциях (сделках) с денежными средствами и имуществом, отделом ПЛПД проделана следующая работа:

1. в сфере противодействия легализации (отмывания) доходов, полученных преступным путем:

1) обработано 192302 сообщений, поступивших от лиц, представляющих сведения.

2) проведено 8 финансовых расследований, подготовлено и направлено 5 обобщенных материалов и 1 инициативная информация по незаконному теневому обороту денежных средств (незаконное предпринимательство, уклонение от налогообложения, незаконный оборот наркотиков и т.д.) с использованием банковских инструментариев на общую сумму 87млн550тыс.500сом.

Обобщенные материалы были направлены в следующие правоохранительные органы Кыргызской Республики:

-в Государственную службу по борьбе с экономическими преступлениями ПКР - 1;

- в Государственную службу по контролю наркотиков при ПКР- 2 обобщенных материала и 1 инициативная информация;

-МВД КР- 2;

3) исполнено 28 запроса и направлены ответы, из них:

- Совет обороны КР- 1;

-Аппарат Правительства КР- 5;

- в Генеральную прокуратуру КР - 1;

-в Государственную службу по борьбе с экономическими преступлениями- 2;

- в Министерство внутренних дел КР - 5;

- Государственную службу по контролю наркотиков при ПКР- 1;

- в другие государственные органы КР- 13.

4) Подготовлено 6 материалов по стратегическому анализу.

2. в сфере противодействия финансированию терроризма и экстремизма:

1) -в ходе проведения финансовых расследований обработано 11243 сообщений, поступивших от лиц, представляющих сведения.

2) Также, получено 48 входящей корреспонденции - переписка с государственными органами КР и ПФР разных стран по линии ПФТЭ. Из них 20 запросов от правоохранительных органов КР и ПФР разных стран (по 12 возб.угол.делам). По данным запросам было проведено 18 финансовых расследований и направлены ответы, из них:

- в подразделения финансовых разведок иностранных государств - 6;

-в Государственный комитет национальной безопасности КР - 7;

- в Министерство внутренних дел КР -2;

- в Генеральную прокуратуру КР -2;

3) Кроме этого, по результатам 2 финансовых расследований были направлены обобщенные материалы:

- в Гос.службу по борьбе с эконом.преступлениями- 1;

- в Генеральную прокуратуру - 1.

IV. Международное сотрудничество

1. Международные соглашения

В целях осуществления взаимодействия в сфере противодействия легализации (отмыванию) доходов, полученных преступным путем, и финансирования терроризма ведется работа по подписанию Меморандумов/Соглашений с ПФР иностранных государств. Ведутся переговоры по подготовке соглашений о сотрудничестве с ПФР таких стран как: Туркменистан, Турция, Япония, Франция, Шри-Ланка.

Туркменистан - Проект соглашения был направлен в ПФР Туркменистана для согласования. В настоящее время в Туркменистане проект соглашения направлен на внутригосударственное согласование. Согласно законодательству Туркменистана, после прохождения процедуры согласования, ГСФР направит соглашение для подписания по дипломатическим каналам.

Турция - проект соглашения был направлен в ПФР Турции. В настоящий момент, соглашение рассматривается Турецкой стороной. При положительном решении о согласовании проекта соглашения, планируется подписать соглашение в ходе совместной пленарной недели ЕАГ/ФАТФ.

Япония - переведенный проект соглашения направлен на рассмотрение правового отдела ГСФР.

Франция - был подготовлен перевод типового проекта соглашения. В настоящий момент документ направлен на рассмотрение правового отдела ГСФР.

Шри-Ланка - полученный проект соглашения с ПФР Шри-Ланки находится на переводе.

Была проведена работа по подготовке соглашений с Арменией и Великобританией, которые были подписаны в ходе заседаний рабочих групп Эгмонт, в г.Будапешт, Венгрия.

2. Деятельность в рамках ФАТФ

В период с 9 по 14 февраля 2014 года в г. Париж, Франция, прошли заседания рабочих групп и Пленарное заседание ФАТФ. В рамках рабочей группы ICRG был рассмотрен отчет о прогрессе Кыргызской Республики по выполнению плана действий ФАТФ, а также заявление Кыргызской Республики о выходе из «серого списка» ФАТФ.

По итогам Пленарного заседания ФАТФ, прошедшего в феврале 2014, РГОМС поддержало заявление Кыргызской Республики по выходу из «серого списка» ФАТФ и одобрило проведение выездного визита миссии ФАТФ в Кыргызскую Республику.

3. В рамках технической помощи МУМЦФМ

Ведется координация по работе с ВКС. В настоящий момент соглашение об установке ВКС находится на рассмотрении МУМЦФМ. В соответствии с графиком мероприятий МУМЦФМ, установка ВКС планируется на 2 полугодие 2014 года.

В рамках технического содействия Центра ОБСЕ в г.Бишкек были организованы следующие мероприятия:

- участие представителей Кыргызской республики на Пленарных заседаниях и в рабочих группах ФАТФ;

- 4 февраля 2014 года организована встреча с представителями Центра ОБСЕ в г. Бишкек по обсуждению подписания соглашения между ГСФР и ОБСЕ и по дальнейшей технической помощи в рамках данного соглашения.

Планируется подписание Соглашения с ОБСЕ во II квартале 2014г.

При содействии ЮНОДК :

Cотрудник ГСФР принял участие в семинаре «Обмен опытом в области совершенствования механизмов межведомственного сотрудничества на национальном уровне», который прошел в г. Ашхабад, Туркменистан 2-3 апреля 2014 года.

Сотрудник ГСФР принял участие в заседании рабочей группы экспертов Парижского Пакта, которое состоялось в г. Вена, Австрия 8-9 апреля 2014 года.

При поддержке Базельского института управления:

Была проведена работа по подписанию меморандума о сотрудничестве с Международным центром по возвращению активов (ICAR). Меморандум подписан 15 января 2014 года по дипломатическим каналам.

V. Разработка и продвижение проектов нормативных правовых актов Кыргызской Республики в сфере противодействия финансированию терроризма (экстремизма) и легализации (отмыванию) доходов, полученных преступным путем:

За I - квартал 2014 года, ГСФР проведена работа в Аппаратах Президента, Правительства и Жогорку Кенеша по продвижению инициируемых ГСФР документов;

Инициированный ГСФР, проект Закона Кыргызской Республики "О противодействии легализации (отмыванию) преступных доходов и финансированию террористической или экстремистской деятельности" и "О внесении изменений в некоторые законодательные акты Кыргызской Республики" от 29 декабря 2012 года N 868, внесен на рассмотрение Жогорку Кенеша.

На сайте ГСФР опубликованы Международный и Национальный перечни физических и юридических лиц, причастных к террористической и экстремисткой деятельности или распространению оружия массового уничтожения. Данные Перечни постоянно обновляются.

VI. Контрольно-надзорная деятельность:

За 1-й квартал 2014 года на постоянной основе проводится работа, связанная с составлением Реестра лиц, представляющих сведения, и проведением мониторинга по наличию правил внутреннего контроля и их соответствие с общими требованиями к правилам внутреннего контроля, утвержденного постановлением Правительства Кыргызской Республики от 5 марта 2010 года № 135.

В результате чего за отчетный период было зарегистрированы 25 лиц (заполнены РКА ЕИС), из них:

- микрофинансовые организации - 5;

- обменные бюро - 20.

В ходе представленных служебных записок и на основании информаций Национального банка Кыргызской Республики были выявлены административные правонарушения за неисполнение требований законодательства о ПФТ/ОД в соответствии со статьей 505-17 Кодекса об административных правонарушениях Кыргызской Республики, по которым:

1) заведено 9 дел об административных правонарушениях, из них:

- в отношении коммерческих банков - 1;

- в отношении МКК - 1.

- в отношении обменных бюро - 6.

- в отношении организатора лотереи - 1.

В производстве - 1 дело.