Государственная служба финансовой разведки при Министерстве финансов Кыргызской Республики

Пятнадцать лет назад указом Президента Кыргызской Республики от 8 сентября 2005 г №352 «Об уполномоченном органе по борьбе с финансированием терроризма и «отмыванием» доходов, полученных преступным путем» была создана Служба финансовой разведки Кыргызской

07-09-2020

Пятнадцать лет назад указом Президента Кыргызской Республики от 8 сентября 2005 г №352 «Об уполномоченном органе по борьбе с финансированием терроризма и «отмыванием» доходов, полученных преступным путем» была создана Служба финансовой разведки Кыргызской Республики

Основная цель деятельности Службы финансовой разведки Кыргызской Республики – это осуществление мер по борьбе с финансированием терроризма и «отмыванием» доходов, полученных преступным путем, обеспечение защиты прав и законных интересов граждан, общества и государства, а также целостности, устойчивости финансовой системы Кыргызской Республики.

Необходимость создания ПФР в Кыргызской Республике наиболее реально появилась вместе с началом членства в ЕАГ. Реализация решений ЕАГ, воплощение в жизнь задач, которые рассматриваются и ставятся на Пленарных заседаниях этой организации, настоятельно требовали создания специального уполномоченного органа, который бы непосредственно осуществлял и координировал работу в сфере противодействия легализации (отмыванию) доходов, полученных преступным путем, и финансированию терроризма в Кыргызской Республике.

В 2009 году Кыргызская Республика стала государством-членом Группы «Эгмонт» (объединение подразделений финансовой разведки мира), которая позволяет производить оперативный обмен информации с Подразделениями финансовых разведок 200 государств мира.

Государственная служба финансовой разведки Кыргызской Республики является членом Совета руководителей подразделений финансовой разведки государств – участников Содружества Независимых Государств которое образован 5 декабря 2012 года в г. Ашхабаде главы семи государств – участников СНГ подписали Соглашение. Совета руководителей подразделений финансовой разведки государств – участников Содружества Независимых Государств.

С момента основания органа финансовой разведки были подписаны ряд межведомственных соглашений с Государственной службой по борьбе с экономическими преступлениями при Правительстве Кыргызской Республики, Министерствам внутренних дел Кыргызской Республики, Генеральной прокуратурой и другими органами Кыргызской Республики, в рамках которых ведется активное взаимодействие и обмен информацией ведётся по сей день.

Также, Служба интенсивно развивает международное сотрудничество с подразделениями финансовой разведки зарубежных государств в области противодействия легализации (отмыванию) доходов, полученных преступным путем, и финансированию терроризма.

С начала деятельности были достигнуты и подписаны 31 меморандумов о взаимопонимании с ПФР иностранных государств.

В свою очередь учитывая проделанную работу Кыргызской Республикой направленную на устранение недостатков в национальной системе выявленных в рамках взаимной оценки на 31-м Пленарном заседании ЕАГ г. Ашхабад, Туркменистан (25-26 ноября 2019 года), представители государств-членов ЕАГ (Беларусь, Индия, Казахстан, Китай, Россия, Таджикистан, Туркменистан, Узбекистан), высоко оценили достигнутый прогресс и поддержали отчет о прогрессе Кыргызской Республики.

25-26 ноября 2019 года на 31-м Пленарном заседании ЕАГ г. Ашхабад, Туркменистан.

Интервью с директором Федеральной службы по финансовому мониторингу Российской Федерации – Чиханчин Юрий Анатольевич.

Чиханчин Юрий Анатольевич: «Уважаемые коллеги завершилось Пленарное заседание ЕАГ. Для Киргизстана это очень знаменательное мероприятие. Киргизстан показал хорошие результаты, доложил свои видения по прогрессу ЕАГ. Но самое главное работа Киргизстана среди работ финансовых расследований стран ЕАГ заняло первое место. И я поздравляю руководителя и желаю Вам, успехов и ещё раз успехов!»

Интервью с директором Департамента финансового мониторинга Комитета государственного контроля Республики Беларусь – Реут Вячеслав Геннадьевич.

Реут Вячеслав Геннадьевич: «Мы принимаем участие в 31-м заседания Евразийской группы по противодействию финансирования терроризма и отмыванием денег. Конечно для Республики Беларусь - это особое мероприятие связи с тем, что мы проходим оценку нашего отчета по соответствию всем требованием ФАТФ. Я хочу сказать, что и Республике Кыргызстан очень непросто на этом заседании, защитить свой отчет о повышении рейтингов, так как отчет Кыргызстана проходил два года назад, и хочу отметить что уже более 15 лет, ещё до создания ПФР Кыргызстана, мы начинали эту совместную работу по вхождению в систему стран, которая осуществляет борьбу с финансированием терроризма и отмыванием денег. За эти годы у нас сложились очень хорошие отношение, не раз мы бывали в наших странах, мы проходили совместную учебу, и я хочу отметить тот значительный прогресс, который достигнут ПФР Кыргызстана. Это ведь не только принятие нормативных актов, это не вид не только изменение те которые прошли в стране, я хочу отметить какой огромный вклад вносит Кыргызстан, как работу Евразийской группы по типу ФАТФ, так и различных структур которые способствуют этому. Это и группа Эгмонт, это и Совет глав ПФР СНГ, это конце концов те мероприятие которые мы осуществляем на площадке ФАТФ. И я так ж хотел бы отметить, что Республика Кыргызстан (прим. – Кыргызская Республика) активно принимала участие и в оценке Республики Беларусь, за что хочу поблагодарить и руководство комитета по финансовому мониторингу (прим. – ГСФР) Республики Кыргызстан (прим. – Кыргызская Республика), и тех экспертов которые оценивали Республику Беларусь. Ну и от себя лично я бы хотел принести большую благодарность руководителю Подразделения финансовой разведки, коллективу, за то, что очень высоко было оценена, и мой скромный вклад в нашу совместную работу. Спасибо большое!»

Интервью с заместителем начальника Департамента по борьбе с экономическими преступлениями при Генеральной прокуратуре Республики Узбекистан – Хатамов Зохид Толибжонович.

Хатамов Зохид Толибжонович: «Для меня конечно отрадно отметить что Республика Кыргызстан (прим. – Кыргызская Республика) за последнее время показала существенный прогресс в сфере совершенствования системы противодействия отмыванию денег и финансированию терроризма, что было отмечено рядом делегаций, международными организациями. Я думаю этот прогресс значительно обусловлен тем усилиями который предпринимает руководство страны, подразделение финансовой разведки а также правоохранительные органы, и другие министерства и ведомства, которые задействованы в данном процессе. Я думаю, учитывая, что Кыргызская Республика наши ближайшие соседи, мы также заинтересованы в высоких рейтингах данной страны, потому что те угрозы, те риски, которые были отмечены в ходе наших встреч, они имеют общую тенденцию. В этой связи мы конечно желаем успехов Кыргызской Республике, представителям министерств ведомств, которые участвует в защите оценки, в повышении рейтингов. Мы также приложим все свои усилия в поддержании данной позиции, а также в продолжении работы, в конструктивном диалоге и в повышении авторитета всего Центрально Азиатского региона в целом.»

Интервью с Председателем Комитета по финансовому мониторингу Министерства финансов Республики Казахстан – Скаков Абылкаир Бактыбаевич.

Скаков Абылкаир Бактыбаевич: «В городе Ашхабад, Туркменистан, на очередном заседании рабочих групп и Пленарном заседании Евразийской группы, был обсужден и рассмотрен отчет о взаимной оценке, отчет о прогрессе Республики Кыргызстан (прим. – Кыргызская Республика).Мы увидели очень солидный и проработанный документ - это результаты той работы, которую провела в целом и команда оценщиков ЕАГ и подразделение финансовой разведки Кыргызстана, была изучена и особо хотел бы подчеркнуть результаты той работы которая была связана, в части не только технического соответствия, и имплементации норм и требований ФАТФ, но и эффективности деятельности подразделение финансовой разведки Кыргызстана с другими правоохранительными органами и в целом со странами партнерами по ЕАГ. Мы увидели, что безусловно есть сплоченная команда подразделения финансовой разведки, которая в течение длительного периода по многим направлениям в сфере ПОД/ФТ показала значительный прогресс, что было отмечена не только экспертами, но и коллегами из других стран входящих в ЕАГ. Надеемся, что дальнейшее плодотворное взаимное сотрудничество между входящими в ЕАГ, позволит повысить уровень взаимодействия, улучшить глубокую аналитику, и в целом противодействовать всем угрозам и уязвимостям, которые существует на сегодняшний день.»

Интервью с экспертом ЕАГ – Бобрышев Никита Александрович.

Бобрышев Никита Александрович: «В первую очередь, мне бы хотелось отметить, тот прогресс, который Кыргызская Республика достигла, начиная с момента утверждения отчета о взаимной оценке, который был защищен на площадке ЕАГ в мае 2017 г. (прим. – май 2018 г.). В настоящий момент отчет о прогрессе ещё не утвержден, тем не менее та дискуссия, которая сложилась на рабочей группе по правовым вопросам и взаимным оценкам (прим. – рабочая группа ЕАГ), говорит о высоком качестве той нормативно-правовой и законотворческой деятельности, которая Кыргызская Республика провела за отведенный период времени. Эксперты высоко оценили успехи и проделанную работу, о чем говорит то, что уже на группе было согласовано повышение рейтингов. Также положительное мнение сложилось у Секретариата ФАТФ. Поэтому, мне как, особенно, эксперту который принимал участие в процессе взаимной оценки Кыргызской Республики, очень радостно, что наш отчет и общее совершенствование режима ПОД/ФТ в стране, идет на самом деле такими семимильными шагами, и что площадка ЕАГ способствует продвижению в становлении режима ПОД/ФТ в стране, его совершенствованию, и мы все вместе, совместно с экспертами-оценщиками и с экспертами площадки ЕАГ, работаем над совершенствованием законодательства и как мы надеемся над совершенствованием национального режима и дай бог - над становлением инвестиционного и финансового климата в стране.»

На сегодняшний день количество сообщений финансовых учреждений с 2008 года увеличилось в два раза: с 652 511 до 1022690 в 2018 году. Выросло и количество обобщенных материалов направленные на правоохранительные органы: в 2008 году – 4, в 2018 – 91 и с изменением законодательстве в сфере противодействии финансированию террористической деятельности и легализации (отмыванию) преступных доходов 2019 году количество сообщений состовило 400 446. По результатам материалов ГСФР направленных в ГСБЭП за 2018 год были до начислены налоги на сумму 395 209 245 сом (триста девяносто пять миллионов двести девять тысяч двести сорок пять сом). В прошлом году увеличилось и доначисление налогов 6,7 млрд. сом.

Вышеуказанная информация доказывает важность проведенных работ Подразделения финановой разведки Кыргызской Республики как на международной арене, так и внутри страны.

В целях усиления потенциала Службы, была проведена огромная работа по увеличению штата и повышению заработной платы сотрудникам ГСФР, так в соответствии с постановлением Правительства Кыргызской Республики «О внесении изменений в некоторые решения Правительства Кыргызской Республики по вопросам штатной численности органа финансовой разведки Кыргызской Республики» от 16 апреля 2019 года № 163 – штатная численность государственных служащих органа финансовой разведки Кыргызской Республики увеличена на 10 единиц, зарплата сотрудникам была повышена на 80%