Государственная служба финансовой разведки при Министерстве финансов Кыргызской Республики

Государственная служба финансовой разведки при Правительстве Кыргызской Республики отметила 15-летие со дня образования

08-09-2020

Государственная служба финансовой разведки при Правительстве Кыргызской Республики отметила 15-летие со дня образования

8 сентября в Государственной службе финансовой разведки при Правительстве Кыргызской Республики (далее – ГСФР) состоялось мероприятие, приуроченное к 15-летию со дня образования органа финансовой разведки Кыргызской Республики.

В нем приняли участие представители Аппарата Правительства Кыргызской Республики, министерств и ведомств Кыргызской Республики, Программного офиса УНП ООН в Кыргызской Республике и сотрудники ГСФР.

Основными задачами органа финансовой разведки являются:

1) сбор (получение) и хранение сообщений о подозрительных операциях (сделках) и иной информации об операциях (сделках), предоставляемых в соответствии с Законом;

2) проведение оперативного анализа сообщений о подозрительных операциях (сделках) и иной информации об операциях (сделках), а также имеющейся и доступной информации для выявления операций (сделок) или деяний, связанных с финансированием террористической и экстремистской деятельности, легализацией (отмыванием) преступных доходов, предикатными преступлениями;

3) проведение стратегического анализа имеющейся и доступной информации, в том числе информации, представленной государственными органами для определения тенденций и схем, связанных с финансированием террористической и экстремистской деятельности, легализацией (отмыванием) преступных доходов;

4) подготовка обобщенного материала или информации по результатам оперативного или стратегического анализа и направление их по собственной инициативе или по запросу в соответствующие государственные органы, в рамках их компетенций;

5) применение целевых финансовых санкций и мер по приостановлению операций (сделок) в установленном порядке;

6) осуществление международного сотрудничества в соответствии с законодательством Кыргызской Республики в сфере противодействия финансированию террористической деятельности и легализации (отмыванию) преступных доходов.

В ГСФР ежедневно поступают около 1500 сообщений об операциях (сделках), которые анализируются в целях выявления признаков финансирования террористической и экстремистской деятельности, легализации (отмывания) преступных доходов.

За последние 2 года количество обобщенных материалов ГСФР, направляемых в правоохранительные органы Кыргызской Республики, увеличилось в 2 раза, а сумма средств, взысканных в бюджет в несколько раз (по итогам 2019 года составила 258 837 925 сом).

Следует отметить, что такие результаты достигнуты в том числе благодаря международному сотрудничеству. К настоящему времени подписаны межведомственные международные договора об обмене информацией с подразделениями финансовой разведки 31 государств. Также членство ГСФР в Группе подразделений финансовой разведки «Эгмонт» позволяет ГСФР осуществлять обмен оперативной информацией о подозрительных операциях (сделках) с подразделениями финансовой разведки около 200 юрисдикций мира.

Кроме того, ГСФР представляет и защищает интересы Кыргызской Республики в Евразийской группе по противодействию легализации преступных доходов и финансированию терроризма (ЕАГ) и Совете руководителей подразделений финансовой разведки государств-участников Содружества Независимых Государств.

В ходе официального мероприятия представитель Аппарата Правительства Кыргызской Республики зачитал поздравительную речь и вручил награды сотрудникам ГСФР от имени Премьер-министра Кыргызской Республики.

Также сотрудники ГСФР были награждены ведомственными наградами государственных органов Кыргызской Республики и ГСФР.

В связи с 15-летием образования органа финансовой разведки Кыргызской Республики и за сотрудничество с органом финансовой разведки Кыргызской Республики, Селезнев А.М. - глава Программного офиса УНП ООН в Кыргызской Республике и Амандыков М.Л. - заместитель министра финансов Кыргызской Республики – директор Центрального казначейства Министерства финансов Кыргызской Республики были награждены медалью ГСФР «За сотрудничество с органом финансовой разведки».

Представители Кыргызско-Российского Славянского Университета и Кыргызского Национального Университета имени Ж.Баласагына поздравили коллектив ГСФР с 15-летием образования ГСФР и вручили благодарственные письма руководству ГСФР и Учебно-методического центра ГСФР, отметив позитивные шаги по укреплению сотрудничества между ГСФР и научным сообществом.