Государственная служба финансовой разведки при Министерстве финансов Кыргызской Республики

Рабочая встреча по созданию условий интеграции для представительств крупных финансовых институтов Европы, Америки и Юго-Восточной Азии в Кыргызской Республике

05-03-2021

Накануне, по инициативе Государственной службы финансовой разведки при Правительстве Кыргызской Республики (далее - ГСФР) состоялась межведомственная рабочая встреча с участием руководства Союза банков Кыргызстана, Национального банка Кыргызской Республики, Министерства иностранных дел для обсуждения текущего состояния системы противодействия финансированию террористической деятельности и легализации (отмыванию) преступных доходов Кыргызской Республике.

Участники встречи отметили, что Кыргызская Республика значительно улучшила свои позиции по всем рейтингам технического соответствия 40 рекомендациям ФАТФ (Группы разработки финансовых мер борьбы с отмыванием денег). С момента утверждения Евразийской группой по противодействию легализации преступных доходов и финансированию терроризма Отчета взаимной оценки Кыргызской Республики в мае 2018 года, были приняты и вступили в силу ряд новых нормативных правовых актов Кыргызской Республики:

  • Закон Кыргызской Республики «О противодействии финансированию террористической деятельности и легализации преступных доходов» от 06.08.2018 г. №87;
  • Закон Кыргызской Республики «О внесении изменений в некоторые законодательные акты по вопросам противодействия финансированию террористической деятельности и легализации (отмыванию) преступных доходов» от 06.08.2018 г. №88;
  • постановление Правительства «О мерах по реализации Закона Кыргызской Республики «О противодействии финансированию террористической деятельности и легализации преступных доходов» от 25.12.2018 г. № 606;
  • постановления Национального банка в сфере противодействия финансированию террористической деятельности и легализации (отмыванию) преступных доходов и другие.

По результатам рассмотрения второго отчета о прогрессе Кыргызской Республики в рамках усиленного мониторинга от 29 ноября 2019 года, Евразийская группа по противодействию легализации преступных доходов и финансированию терроризма заключила: «Кыргызстан продемонстрировал значительный прогресс по устранению недостатков технического соответствия по совершенствованию национальной системы противодействия финансированию террористической деятельности и легализации (отмыванию) преступных доходов», а также отметила о повышении рейтингов страны по большинству критериев технического соответствия рекомендациям ФАТФ.

Важно отметить, что рейтинги Кыргызской Республики по Рекомендациям ФАТФ относящимся к деятельности банковского сектора высокие.

В свою очередь руководитель Государственной службы финансовой разведки Канат Тургунбеков подчеркнул важность надлежащей имплементации и исполнения 40 рекомендаций ФАТФ от надлежащего исполнения которых зависит страновой рейтинг и привлекательность нашей страны для иностранных инвесторов, финансовых институтов, а также увеличения количества банковских корреспондентских отношений.

Президент Союза банков Кыргызстана Анвар Абдраев также подчеркнул роль коммерческих банков в сфере противодействия финансированию террористической деятельности и легализации (отмыванию) преступных доходов и необходимость в расширении спектра иностранных корреспондентских отношений отечественных коммерческих банков, а вместе с тем и спектр предлагаемых банковских услуг.

Участники встречи также обсудили планы по межведомственному сотрудничеству на ближайшую перспективу.

Особо отмечена важность совместной работы с министерством иностранных дел Кыргызской Республики, по привлечению крупных банков Европы, Америки и Юго-Восточной Азии к открытию представительств в Кыргызской Республике.