Государственная служба финансовой разведки при Министерстве финансов Кыргызской Республики

Состоялась 34-е Пленарное заседание Евразийской группы по противодействию легализации преступных доходов и финансированию терроризма

03-06-2021

Состоялась 34-е Пленарное заседание Евразийской группы по противодействию легализации преступных доходов и финансированию терроризма (ЕАГ)

2-3 июня 2021 г. Государственная служба финансовой разведки при Кабинете Министров Кыргызской Республики (ГСФР) приняла участие в работе 34-го Пленарного заседания ЕАГ, участники которого, невзирая на введение ограничительных мер, связанных с пандемией коронавируса COVID-19, продолжают свое взаимодействие в дистанционном режиме. Традиционно, в мероприятии приняли участие государства-члены ЕАГ: Россия, Китай, Кыргызстан, Беларусь, Индия, Узбекистан, Казахстан, Туркменистан, Таджикистан, а также представители других государств и наблюдатели в ЕАГ.

В своей вступительной речи Председатель ЕАГ г-на Ю.А.Чиханчина (Российская Федерация) отметил значимость укрепления национальных систем противодействия легализации преступных доходов и финансированию терроризма (ПОД/ФТ) и оказания необходимого технического содействия со стороны доноров и провайдеров в данном направлении.

Председатель Государственной службы финансовой разведки Кыргызской Республики г-н К.Т.Тургунбеков выступил приветственной речью, выразил благодарность за работу Секретариата ЕАГ в межсессионный период (ноябрь 2020 – май 2021), высоко оценил уровень взаимодействия, нацеленного на укрепление национальных систем ПОД/ФТ и выразил признательность за оказываемое техническое содействие.

Пленарным заседанием утверждены изменения в документы, регламентирующие кадровые вопросы, Бюджет ЕАГ на 2022 год, отчет о деятельности ЕАГ за 2020 год, План работы ЕАГ на вторую половину 2021 года, а также заслушало 2-ой отчет о прогрессе Республики Таджикистан с пересмотром рейтингов по техническому соответствию в рамках второго раунда взаимных оценок ЕАГ и отметило прогресс страны в совершенствовании системы ПОД/ФТ.

По вопросу внесения изменений в Уставные документы ЕАГ Пленарным заседанием выпущено отдельное публичное заявление и внесены изменения в График проведения 2-го раунда взаимных оценок в государствах-членах ЕАГ, а также в График пленарных заседаний ЕАГ в 2022-2026 гг.

Пленарное заседание выразило надежду на укрепление сотрудничества между ЕАГ и Евразийской экономической комиссией в рамках подписанного в межсессионный период Меморандума о взаимопонимании.

По итогам заседания рабочих групп (24-27 мая и 2-3 июня 2021 г.) были представлены отчеты Рабочей группы по взаимным оценкам и правовым вопросам (РГОП), Рабочей группы по техническому содействию (РГТС) и Рабочей группы по типологиям и противодействию финансированию терроризма (РГТИП) ЕАГ. Представленные отчеты о работе вышеуказанных групп были согласованы государствами-членами ЕАГ.

Пленарное заседание согласовало внесение изменений в Правила проведения типологических исследований ЕАГ и утвердило итоги типологического исследования на тему: «Типологии использования превентивных мер финансовых учреждений для выявления преступлений и оценки рисков». Участниками заседания согласованы планы работ в рамках текущих типологических проектов - по оптимизации и своду предыдущих исследований ЕАГ, и Руководства ЕАГ по проведению финансовых расследований.

Обсуждены предложения по механизму мониторинга оперативной обстановки в государствах-членах ЕАГ в части новых рисков, а также промежуточные отчеты трех субрегионов в рамках проекта по выявлению и анализу рисков отмывания преступных доходов и финансированию терроризма в Евразийском регионе. По вопросу программах добровольного соблюдения налогового законодательства в государствах-членах ЕАГ, руководитель кыргызской делегации Канат Тургунбеков проинформировал участников о принятии Закона КР «О добровольном декларировании имущества и доходов физическими лицами» 4 декабря 2020 года и утверждения порядка подачи декларации о добровольном декларировании имущества и доходов постановлением Правительства КР от 20 апреля 2021 года.

Пленарное заседание утвердило План проекта по совершенствованию механизмов риск-ориентированного подхода в надзорной деятельности на пространстве ЕАГ.

По вопросу проведения Международной Олимпиады, направленной на повышение финансовой грамотности среди молодежи в октябре 2021 года в г.Сочи РФ, глава делегации Кыргызской Республики доложил о завершении отборочных туров и и формировании состава делегации КР для участия вОлимпиаде, где также отметил, что несомненно данная Олимпиада послужит подготовке кадров и развитии системы ПОД/ФТ государств-участников ЕАГ.

Казахстан представил проект “Front Office”, целью которого является улучшение взаимодействия подразделения финансовой разведки Казахстана с субъектами финансового мониторинга с внедрением дистанционного мониторинга.

Очередное 35-е Пленарное заседание ЕАГ пройдет в ноябре 2021 года в г. Москве (Российская Федерация).