Государственная служба финансовой разведки при Министерстве финансов Кыргызской Республики

Взаимодействие Государственной службы финансовой разведки и Программного офиса ОБСЕ в Бишкеке выходит на новый уровень

08-06-2021

Взаимодействие Государственной службы финансовой разведки и Программного офиса ОБСЕ в Бишкеке выходит на новый уровень

8 июня 2021 года состоялась встреча председателя Государственной службы финансовой разведки при Кабинете Министров Кыргызской Республики (далее – ГСФР) - Каната Тургунбекова и заместителя главы Программного офиса ОБСЕ в городе Бишкек - Расмии Казимовой.

В ходе встречи, Председатель ГСФР выразил благодарность ОБСЕ за многолетнюю поддержку в деле укреплении национальной системы противодействия финансированию терроризма и легализации преступных активов.

Заместитель главы Программного офиса ОБСЕ в городе Бишкек Р. Казимова, поздравив главу ГСФР с назначением, высоко оценила уровень профессионализма сотрудников ведомства и выразила готовность и дальше оказывать техническую помощь в наращивании потенциала государственных органов республики по противодействию финансированию терроризма и легализации преступных доходов.

По итогам встречи стороны подписали План сотрудничества между ГСФР и Программным офисом ОБСЕ в Бишкеке, на предстоящий период (до конца 2021 года).

В рамках данного Плана намечены к реализации ряд мероприятий по следующим основным направлениям:

- экспертная поддержка для проведения оценки эффективности механизмов международного сотрудничества;

- поддержка ГСФР в проведении стратегического анализа для исследования и выявления схем ОД/ФТ в различных секторах повышенной степени риска;

- поддержка ГСФР в проведении мероприятий по оценке рисков ФТ в секторе некоммерческих организаций;

- укрепление международного сотрудничества ГСФР с подразделениями финансовой разведки иностранных государств.

В завершении стороны отметили, что большинство мероприятий будут сопровождаться повышением квалификации сотрудников компетентных органов Кыргызской Республики, что позволит улучшить работу в сфере ПОД/ФТ.