Государственная служба финансовой разведки при Министерстве финансов Кыргызской Республики

Государственная служба финансовой разведки при Кабинете Министров Кыргызской Республики и Общественный фонд “Центральноазиатский Институт исследования проблем коррупции и отмывания доходов” подписали Меморандум о сотрудничестве

05-07-2021

Целью меморандума является объединение потенциала и возможностей сторон, осуществление сотрудничества и совместных действий по совершенствованию национальных механизмов противодействия легализации (отмыванию) преступных доходов и связанными с ней коррупционными преступлениями.

Стороны договорились проводить ежегодные оценки рисков, типологические исследования, повышение квалификации специалистов и совместные исследования по вопросам противодействия легализации (отмыванию) преступных доходов и связанными с ней коррупционными преступлениями, а также по механизмам возврата средств, выведенных за пределы Кыргызской Республики незаконным (преступным) путем.

В свою очередь, Председатель ГСФР - Канат Тургунбеков отметил важность любого сотрудничества публичных органов с общественными организациями, где помимо совместных взаимодополняющих мер, они также являются индикаторами настроения общества и справедливой оценки их достижений и недостатков. Он также отметил, что закладываемые формы сотрудничества являются весьма актуальными на фоне последних событий, обсуждаемых в обществе, где нашему взаимодействию отводится важная роль – поиска и возврата выведенных из страны преступных активов.

Эркайым Мамбеталиева - Директор ОФ “Центральноазиатский Институт исследования проблем коррупции и отмывания доходов” предложила приступить к институциональным совместным мерам по совершенствованию механизмов возврата средств, выведенных за пределы Кыргызской Республики незаконным (преступным) путем, с привлечением экспертного потенциала по обучению сотрудников ГСФР и Генеральной прокуратуры КР.

Стороны также обсудили вопросы взаимодействия и взаимной поддержки по реализации совместных проектов по вышеуказанным направлениям сотрудничества.