Государственная служба финансовой разведки при Министерстве финансов Кыргызской Республики

ПРЕСС-РЕЛИЗ круглого стола по актуальным вопросам противодействия финансированию террористической деятельности и легализации (отмыванию) преступных доходов в банковском секторе

30-09-2021

ПРЕСС-РЕЛИЗ

круглого стола по актуальным вопросам

противодействия финансированию террористической деятельности и

легализации (отмыванию) преступных доходов в банковском секторе

Государственной службы финансовой разведки при Кабинете Министров Кыргызской Республики (ГСФР), при технической поддержке Программного офиса ОБСЕ в Бишкеке, совместно с Национальным Банком КР и ОЮЛ «Союз Банков Кыргызстана», с 27 по 29 сентября 2021 года, проведено выездное мероприятие для руководителей коммерческих банков и уполномоченных подразделений по противодействия финансированию террористической деятельности и легализации (отмыванию) преступных доходов (ПФТ/ОД) банковского сектора. Всего в мероприятии участвовало более 60-ти участников.

Данное мероприятие проведено в рамках исполнения резолюции Банковского круглого стола от 21 мая 2021 г., где было принято решение обсудить актуальные и проблемные вопросы комплаенс-контроля в банковском секторе, а также организовать мероприятия по изучению законодательства в сфере ПФТ/ОД.

В своей вступительной речи Председатель ГСФР Канат Тургунбеков отметил значимость банковского сектора и его регулятора в лице Национального банка Кыргызской Республики в укреплении национальной системы ПФТ/ОД, а также высоко оценил сложившийся уровень взаимодействия, нацеленный на системноесовершенствование инструментариев позволяющих своевременно реагировать на вызовы и угрозы, связанные с рисками отмывания преступных доходов и финансирования терроризма в финансовом секторе.

В рабочих группах представители ГСФР, НБКР, ОЮЛ «Союз Банков Кыргызстана» и руководители комплаенс служб коммерческих банков рассмотрели и выработали единые позиции по проблемным вопросам и вопросам требующих оптимизации, основные из которых были вынесены на обсуждение круглого стола с участием топ-менеджеров коммерческих банков.

Резолюцией круглого стола были приняты решения по следующим основным вопросам требующих регламентации:

- утверждение единых инструментариев и процедур по всему спектру полномочий службы комплаенс-контроля коммерческих банков и учреждение Совета комплаенс;

- утверждение регламента по обмену информации в электронном формате;

- разработка мер по совершенствованию процедур осуществления трансграничных денежных переводов;

- создание и ведение единой базы данных комплаенс служб коммерческих банков оптимизирующий процессы обмена информацией и др.

В рамках круглого стола сотрудниками ГСФР и НБКР были представлены презентации для участников по следующим направлениям:

- обзор международных стандартов по ПФТ/ОД;

- национальная система ПФТ/ОД;

- формирование списков ПДЛ и бенефициарных владельцев юридических лиц;

- риск-ориентированный подход в банковском секторе;

- представление сообщений об операциях (сделках), сообщений о подозрительных операциях (СПО) и др.

Участники выразили надежду на дальнейшее укрепление коммуникаций и взаимодействия в рамках учреждаемого Совета комплаенс и принятых решений по итогам круглого стола.

Пресс-служба ГСФР КР