Государственная служба финансовой разведки при Министерстве финансов Кыргызской Республики

Всем финансовым учреждениям и нефинансовой категории лиц

25-11-2021

23 ноября 2021 года Комитет одобрил добавление записи в свой санкционный перечень в отношении частных лиц и других субъектов, на которых распространяется действие следующих мер: замораживание активов, запрет на поездки и оружейное эмбарго, как предусмотрено в пункте 1 резолюции 2368 (2017) Совета Безопасности, принятых на основании главы VII Устава Организации Объединенных Наций.

A. Частные лица

QDi.430 Имя и фамилия: 1: ЭМРААН 2: АЛИ 3: д/о 4: д/о Имя и фамилия (на языке оригинала): д/о Обращение: д/о Должность: д/о Дата рождения: 4 июля 1967 года Место рождения: Рио-Кларо, Тринидад и Тобаго На основании достоверных источников также известен как: д/о На основании менее достоверных источников также известен как: Абу-Джихад ТНТ Гражданство: a) Тринидад и Тобаго; b) Соединенные Штаты Америки Номер паспорта: a) Тринидад и Тобаго, TB162181 (выдан 27 января 2015 года, срок действия истек 26 января 2020 года); b) Соединенные Штаты Америки, 420985453 (срок действия истек 6 февраля 2017 года) Национальный идентификационный номер: Тринидад и Тобаго, 19670704052 Адрес: a) Соединенные Штаты Америки (в заключении, Федеральный центр заключения — Майами, регистрационный номер: 10423-509; b) #12 Rio Claro Mayaro Road, Rio Claro, Trinidad (предыдущее местонахождение с марта 2008 года по 2015 год); c) #7 GUAYAGUAYARE Road, Rio Claro, Trinidad (предыдущее местонахождение примерно в 2003 году); d) Соединенные Штаты Америки (предыдущее местонахождение с января 1991 года по 2008 год) Дата внесения в перечень: 23 ноября 2021 года

UNITED NATIONS | NATIONS UNIES | PAGE 2

Прочая информация: высокопоставленный член организации «Исламское государство Ирака и Леванта» (ИГИЛ), включенной в перечень как «“Аль-Каида” в Ираке» (QDe.115). Занимался вербовкой в ИГИЛ и обучал людей совершению террористических актов через онлайновую видеотрансляцию. Описание внешности: рост 176 см, вес 73 кг, среднего телосложения, цвет глаз — карий, цвет волос — брюнет/с проплешинами, цвет кожи — смуглый. Говорит по-английски. Ссылка на веб-ресурс «Специальные уведомления Интерпола — Совета Безопасности ООН»: https://www.interpol.int/en/How-we-work/Notices/Vi... click here

Резюме с изложением оснований для включения в перечень

QDi.430 Эмраан Али

Дата публикации резюме на сайте Комитета: 23 ноября 2021 года

Эмраан Али был включен в перечень 23 ноября 2021 года в соответствии с пунктами 2 и 4 резолюции 2368 (2017) как лицо, связанное с ИГИЛ или «Аль-Каидой», за «участие в финансировании, планировании, содействии, подготовке или совершении актов или деятельности организации «Исламское государство Ирака и Леванта» (ИГИЛ), включенной в перечень как «“Аль-Каида” в Ираке» (QDe.115), в связи с ней, под ее именем, от ее имени или в ее поддержку».

Дополнительная информация:

Эмраан Али является гражданином Тринидада и Тобаго и натурализованным гражданином Соединенных Штатов Америки. Он покинул Тринидад 15 марта 2015 года через международный аэропорт Пиарко на борту самолета, направлявшегося рейсом GOL Airlines номер G3 7641 в Бриджтаун, Барбадос, и, предположительно, отправился в Сирию, где присоединился к ИГИЛ. Впоследствии, в сентябре 2018 года, Али был включен в перечень Управления по контролю за иностранными активами Министерства финансов Соединенных Штатов в связи с его действиями в интересах или от имени ИГИЛ. В 2019 году после падения последнего оплота ИГИЛ в Сирии Али сдался Сирийским демократическим силам, прошел биометрическую проверку на военной базе Соединенных Штатов и в настоящее время содержится под стражей в Соединенных Штатах Америки, где ему были предъявлены обвинения и он был осужден за преступление, заключающееся в "предоставлении и попытке предоставления материальной поддержки включенной в санкционный перечень иностранной террористической организации". 21 декабря 2020 года Высокий суд Тринидада и Тобаго также включил Али в санкционный перечень на основании главы 12:07 статьи 22B Закона о борьбе с терроризмом.

UNITED NATIONS | NATIONS UNIES | PAGE 3

Согласно аффидевиту в поддержку иска Соединенных Штатов Америки о возбуждении уголовного дела в отношении Али, он согласился пройти добровольное собеседование с американскими правоохранительными органами в Сирии. Улики против Али свидетельствуют о том, что он был причастен к следующему: • Содействие совершению террористических актов путем предоставления экспертных знаний и/или навыков террористической организации, а именно «Аль-Каиде» в Ираке, также известной как «Исламское государство Ирака и Леванта» (ДАИШ), а также въезд в Сирию и пребывание в ней в целях совершения и/или содействия совершению террористических актов; • Оказание или предоставление финансовых или иных соответствующих услуг с намерением или знанием того, что они будут использованы, полностью или частично: 1. террористической организацией, включенной в санкционный перечень, а именно «Аль-Каидой» в Ираке, также известной как «Исламское государство Ирака и Леванта» (ИГИЛ); 2. физическим или юридическим лицом, действующим от имени или по указанию организации, включенной в перечень, а именно «Аль-Каиды» в Ираке, также известной как «Исламское государство Ирака и Леванта» (ИГИЛ); и с целью совершения или содействия совершению террористических актов. • Предоставление и/или предложение предоставить оружие с целью совершения или содействия совершению террористического акта; • Посещение и прохождение учебной подготовки по использованию взрывчатых веществ и оружия, а также отработка военных действий или маневров с целью совершения террористических актов; • Участие в учебной подготовке и получение инструкций от террористической организации, а именно «Аль-Каиды», также известной как «Исламское государство Ирака и Леванта» (ИГИЛ); • Проведение поездок в целях совершения или содействия совершению террористических актов.

Связанные с ним лица и организации, включенные в перечень:

«Аль-Каида» в Ираке (QDe.115), внесена в перечень 18 октября 2004 года

UNITED NATIONS | NATIONS UNIES | PAGE 4

Имена лиц и названия организаций, включенных в санкционный перечень в отношении ИГИЛ (ДАИШ) и «Аль-Каиды» в соответствии с решением Комитета, указаны в разделе «Пресс-релизы» веб-сайта Комитета по адресу: https://www.un.org/securitycouncil/ru/sanctions/1267/press-releases. Для получения самой свежей и полной версии Перечня лиц и субъектов, связанных с ИГИЛ (ДАИШ) и «Аль-Каидой» и подпадающих под действие санкций, государствам-членам рекомендуется регулярно посещать веб-сайт Комитета по следующему адресу: https://www.un.org/securitycouncil/ru/sanctions/1267/aq_sanctions_list. Санкционный перечень в отношении ИГИЛ (ДАИШ) и «Аль-Каиды» подготавливается в форматах HTML, PDF и XML и регулярно обновляется на основе соответствующей информации, предоставляемой государствами-членами и международными и региональными организациями. Сводный перечень Совета Безопасности Организации Объединенных Наций также обновляется с учетом всех изменений, вносимых в санкционный перечень в отношении ИГИЛ (ДАИШ) и «Аль-Каиды». Самая последняя версия Сводного перечня доступна по адресу https://www.un.org/securitycouncil/ru/un-sc-consolidated-list. В соответствии с пунктом 19 резолюции 1526 (2004) Секретариат автоматически направляет государствам, региональным и субрегиональным организациям по электронной почте обновленный санкционный перечень в отношении ИГИЛ (ДАИШ) и «Аль-Каиды» сразу же после его обновления на веб-сайте Комитета. Поэтому государствам-членам предлагается оперативно направлять любую дополнительную или новую информацию в Секретариат по электронной почте по адресу: [email protected]. Комитет предлагает всем государствам дать свое разрешение на обновление санкционного перечня в отношении ИГИЛ (ДАИШ) и «Аль-Каиды» на основе сообщений в виде электронной почты, уведомлений в электронном формате и материалов, размещаемых на веб-сайтах.

23 ноября 2021 года