Государственная служба финансовой разведки при Министерстве финансов Кыргызской Республики

Всем финансовым учреждениям и нефинансовой категории лиц

22-12-2021

21 декабря 2021 года Комитет одобрил добавление записи в свой санкционный перечень в отношении частных лиц и других субъектов, на которых распространяется действие следующих мер: замораживание активов, запрет на поездки и оружейное эмбарго, как предусмотрено в пункте 1 резолюции 2368 (2017) Совета Безопасности, принятых на основании главы VII Устава Организации Объединенных Наций.

A. Частные лица

QDi.431 Имя и фамилия: 1: САНАУЛЛА 2: ГАФАРИ 3: д/о 4: д/о Имя и фамилия (на языке оригинала): ﺛﻨﺎء ﷲ ﻏﻔﺎری Обращение: д-р Должность: д/о Дата рождения: 28 Oct. 1994 Место рождения: Афганистан На основании достоверных источников также известен как: a) Dr. Shahab al Muhajir b) Shahab Muhajer c) Shahab Mohajir d) Shahab Mahajar e) Shihab al Muhajir f) Shihab Muhajer g) Shihab Mohajir h) Shihab Mahajar На основании менее достоверных источников также известен как: д/о Гражданство: Афганистан Паспорт №: д/о Национальный идентификационный номер: д/о Адрес: a) Афганистан (2021 г.) b) Кундуз, Афганистан (предыдущее местонахождение) Дата внесения в перечень: 21 Dec. 2021 Прочая информация: лидер организации «Исламское государство Ирака и Леванта — Хорасан» (ИГИЛ-Х) (QDe.161). Специалист по информационным технологиям. Имеется фотография для включения в специальное уведомление Интерпола –– Совета Безопасности Организации Объединенных Наций. Ссылка на веб-ресурс «Специальные уведомления Интерпола — Совета Безопасности ООН»: https://www.interpol.int/en/Howwe-work/Notices/Vie... click here

Резюме с изложением оснований для включения в перечень

QDi.431 Санаулла Гафари

UNITED NATIONS | NATIONS UNIES | PAGE 2

Дата публикации резюме на сайте Комитета: 21 декабря 2021 года Санаулла Гафари был включен в перечень 21 декабря 2021 года в соответствии с пунктами 2 и 4 резолюции 2368 (2017) как лицо, связанное с ИГИЛ или «Аль-Каидой», за «участие в финансировании, планировании, содействии, подготовке или совершении актов или деятельности» организации «Исламское государство Ирака и Леванта — Хорасан» (ИГИЛ-Х) (QDe.161), в связи с ней, под ее именем, от ее имени или в ее поддержку», за «поставку, продажу или передачу [ей] оружия и связанных с ним материальных средств» и за «вербовку для» указанной организации.

Дополнительная информация:

Санаулла Гафари является лидером «Исламского государства Ирака и Леванта — Хорасан» (ИГИЛ-Х) (QDe.161) с июня 2020 года. Он был назначен ядром ИГИЛ для руководства ИГИЛ-Х. Отвечает за утверждение всех операций ИГИЛ-Х на территории Афганистана и за организацию финансирования для проведения операций. Является разработчиком планов осуществления террористических нападений в Пакистане и Афганистане. В качестве лидера ИГИЛ-Х несет ответственность за многочисленные террористические нападения, приведшие к гибели сотен людей в 2021 году. Террористические методы включают убийства и террористические нападения с применением самодельных взрывных устройств.

Связанные с ним лица и организации, включенные в перечень:

«Аль-Каида» в Ираке (QDe.115), внесена в перечень 18 октября 2004 года Организация «Исламское государство Ирака и Леванта — Хорасан» (ИГИЛ-Х) (QDe.161), внесена в перечень 14 мая 2019 года

Имена лиц и названия организаций, включенных в санкционный перечень в отношении ИГИЛ (ДАИШ) и «Аль-Каиды» в соответствии с решением Комитета, указаны в разделе «Пресс-релизы» веб-сайта Комитета по адресу: https://www.un.org/securitycouncil/ru/sanctions/1267/press-releases.

Для получения самой свежей и полной версии Перечня лиц и субъектов, связанных с ИГИЛ (ДАИШ) и «Аль-Каидой» и подпадающих под действие санкций, государствам-членам рекомендуется регулярно посещать веб-сайт Комитета по следующему адресу: https://www.un.org/securitycouncil/ru/sanctions/1267/aq_sanctions_list. Санкционный перечень в отношении ИГИЛ (ДАИШ) и «Аль-Каиды» подготавливается в форматах HTML, PDF и XML и регулярно обновляется на основе соответствующей информации, предоставляемой государствами-членами и международными и региональными организациями.

Сводный перечень Совета Безопасности Организации Объединенных Наций также обновляется с учетом всех изменений, вносимых в санкционный перечень в

UNITED NATIONS | NATIONS UNIES | PAGE 3

отношении ИГИЛ (ДАИШ) и «Аль-Каиды». Самая последняя версия Сводного перечня доступна по адресу https://www.un.org/securitycouncil/ru/un-sc-consolidated-list. В соответствии с пунктом 19 резолюции 1526 (2004) Секретариат автоматически направляет государствам, региональным и субрегиональным организациям по электронной почте обновленный санкционный перечень в отношении ИГИЛ (ДАИШ) и «Аль-Каиды» сразу же после его обновления на веб-сайте Комитета. Поэтому государствам-членам предлагается оперативно направлять любую дополнительную или новую информацию в Секретариат по электронной почте по адресу: [email protected]. Комитет предлагает всем государствам дать свое разрешение на обновление санкционного перечня в отношении ИГИЛ (ДАИШ) и «Аль-Каиды» на основе сообщений в виде электронной почты, уведомлений в электронном формате и материалов, размещаемых на веб-сайтах.

21 декабря 2021 года