Государственная служба финансовой разведки при Министерстве финансов Кыргызской Республики

Всем финансовым учреждениям и нефинансовой категории лиц

31-12-2021

29 декабря 2021 года Комитет одобрил добавление записей в свой санкционный перечень в отношении частных лиц и других субъектов, на которых распространяется действие следующих мер: замораживание активов, запрет на поездки и оружейное эмбарго, как предусмотрено в пункте 1 резолюции 2368 (2017) Совета Безопасности, принятых на основании главы VII Устава Организации Объединенных Наций.

A. Частные лица

QDi.432 Имя и фамилия: 1: АШРАФ 2: АЛЬ-КИЗАНИ 3: д/о 4: д/о Имя и фамилия (на языке оригинала): أﺷﺮف اﻟﻘﯿﺰاﻧﻲ Обращение: д/о Должность: д/о Дата рождения: 5 Oct. 1991 Место рождения: Gouazine, Dahmani, Governorate of Le Kef, Тунис На основании достоверных источников также известен как: a) Ashraf al-Gizani b) Abu ‘Ubaydah al-Kafi c) Achref Ben Fethi Ben Mabrouk Guizani d) Achraf Ben Fathi Ben Mabrouk Guizani На основании менее достоверных источников также известен как: д/о Гражданство: Тунис Паспорт №: д/о Национальный идентификационный номер: Тунис 13601334 Адрес: д/о Дата внесения в перечень: 29 Dec. 2021 Прочая информация: высокопоставленный член организации «Исламское государство Ирака и Леванта» (ДАИШ), внесенной в перечень как «Аль-Каида» в Ираке (QDe.115). Занимался вербовкой в ИГИЛ (ДАИШ) и обучал людей совершению террористических актов через онлайновую видеотрансляцию. Ссылка на веб-ресурс "Специальные уведомления Интерпола — Совета Безопасности ООН": https://www.interpol.int/en/How-we-work/Notices/Vi...

Резюме с изложением оснований для внесения в перечень

QDi.432 АШРАФ АЛЬ-КИЗАНИ

Дата публикации резюме на сайте Комитета: 30 декабря 2021 года

UNITED NATIONS | NATIONS UNIES | PAGE 2

Основания для внесения в перечень: Ашраф аль-Кизани был внесен в перечень 29 декабря 2021 года в соответствии с пунктами 2 и 4 резолюции 2368 (2017) как лицо, связанное с ИГИЛ или «Аль-Каидой», за «участие в финансировании, планировании, содействии, подготовке или совершении актов или деятельности организации «Исламское государство Ирака и Леванта» (ДАИШ), внесенной в перечень как «АльКаида» в Ираке (QDe.115), в связи с ней, под ее именем, от ее имени или в ее поддержку».

Дополнительная информация: Ашраф аль-Кизани, также известный как Абу Убайда аль-Кафи, является лидером организации «Джунд аль-Хилафа» в Тунисе, филиала ИГИЛ в Тунисе. Аль-Кизани стал эмиром «Джунд альХилафы» в Тунисе после смерти в 2019 году ее бывшего эмира Юнуса абу-Муслима. Под руководством аль-Кизани «Джунд аль-Хилафы» в Тунисе совершила множество нападений в Тунисе. Прежде чем стать лидером «Джунд аль-Хилафы» в Тунисе аль-Кизани был членом шуры и сержантом каждой из трех рот «Джунд аль-Хилафы» в Тунисе.

«Джунд аль-Хилафа» в Тунисе — это филиал ИГИЛ, который впервые появился в Тунисе как независимая террористическая группа в начале 2014 года, но к декабрю 2014 года заявил о своей поддержке ИГИЛ. В ноябре 2019 года «Джунд аль-Хилафа» подтвердила свою принадлежность к ИГИЛ, признав нового лидера ИГИЛ Амира Мухаммада Саида Абдель-Рахмана аль-Маулу (QDi.426).

За шесть лет своей деятельности «Джунд аль-Хилафа» совершила многочисленные нападения на гражданских лиц и тунисские службы безопасности, в том числе в ноябре 2015 года ее боевики обезглавили тунисского юношу. В январе 2020 года и марте 2020 года «Джунд аль-Хилафа» совершила нападения на тунисские военные автомобили, использовав для этого самодельные взрывные устройства. «Джунд аль-Хилафа» взяла на себя ответственность за совершенное в Тунисе в сентябре 2020 года нападение с ножом, в результате которого один офицер Национальной гвардии Туниса погиб и еще один был ранен.

Связанные с ним лица и организации, внесенные в перечень: Аль-Каида в Ираке (QDe.115), внесена в перечень 18 октября 2004 года Джунд аль-Хилафах в Тунисе (QDe.167), внесена в перечень 29 декабря 2021 года

B. Другие субъекты и группы

QDe.167 Имя и фамилия: ДЖУНД АЛЬ-ХИЛАФА В ТУНИСЕ Имя и фамилия (на языке оригинала): ﺟﻨﺪ اﻟﺨﻼﻓﺔ ﻓﻲ ﺗﻮﻧﺲ Вымышленные названия: a) ISIL-Tunisia b) ISIL-Tunisia Province c) Soldiers of the Caliphate d) Jund al-Khilafa e) Jund al Khilafah f) Jund al-Khilafah fi Tunis g) Soldiers of the Caliphate in Tunisia h) Tala I Jund al-Khilafah i) Vanguards of the Soldiers of the Caliphate j) Daesh Tunisia k) Ajnad Р.И.К.: д/о Адрес: д/о Дата внесения в перечень: 29 Dec. 2021 Прочая информация: образована в ноябре 2014 года. Связана с «Исламским государством Ирака и Леванта», внесенным в перечень как «Аль-Каида» в Ираке (QDe.115). Ссылка на веб-ресурс "Специальные уведомления Интерпола — Совета Безопасности ООН": https://www.interpol.int/en/How-we-work/Notices/Vi...

Резюме с изложением оснований для внесения в перечень

UNITED NATIONS | NATIONS UNIES | PAGE 3

QDe. 167 «ДЖУНД АЛЬ-ХИЛАФА» В ТУНИСЕ

Дата публикации резюме на сайте Комитета: 30 декабря 2021 года

«Джунд аль-Хилафа» в Тунисе была внесена в перечень 29 декабря 2021 года на основании пунктов 2 и 4 резолюции 2368 (2017) как организация, связанная с ИГИЛ за «участие в финансировании, планировании, содействии, подготовке или совершении актов или деятельности «Аль-Каиды», ИГИЛ или любой ячейки, филиала, отколовшейся от них группы или их ответвления, «в связи с ними, под их именем, от их имени или в их поддержку».

Дополнительная информация «Джунд аль-Хилафа» в Тунисе — это филиал ИГИЛ, который впервые появился в Тунисе как независимая террористическая группа в начале 2014 года, но к декабрю 2014 года заявил о своей поддержке ИГИЛ. В ноябре 2019 года «Джунд аль-Хилафа» подтвердила свою принадлежность к ИГИЛ, признав нового лидера ИГИЛ Амира Мухаммада Саида Абдель-Рахмана аль-Маулу (QDi.426).

За шесть лет своей деятельности «Джунд аль-Хилафа» совершила многочисленные нападения на гражданских лиц и тунисские службы безопасности, в том числе в ноябре 2015 года ее боевики обезглавили тунисского юношу. В январе 2020 года и марте 2020 года «Джунд аль-Хилафа» совершила нападения на тунисские военные автомобили, использовав для этого самодельные взрывные устройства.

«Джунд аль-Хилафа» взяла на себя ответственность за совершенное в Тунисе в сентябре 2020 года нападение с ножом, в результате которого один офицер Национальной гвардии Туниса погиб и еще один был ранен.

Связанные со структурой лица и организации, внесенные в перечень: Аль-Каида в Ираке (QDe.115), внесена в перечень 18 октября 2004 года Ашраф аль-Кизани (QDi.432), внесен в перечень 29 декабря 2021 года.

Имена лиц и названия организаций, включенных в санкционный перечень в отношении ИГИЛ (ДАИШ) и «Аль-Каиды» в соответствии с решением Комитета, указаны в разделе «Прессрелизы» веб-сайта Комитета по адресу: https://www.un.org/securitycouncil/ru/sanctions/1267/pressreleases.

Для получения самой свежей и полной версии Перечня лиц и субъектов, связанных с ИГИЛ (ДАИШ) и «Аль-Каидой» и подпадающих под действие санкций, государствам-членам рекомендуется регулярно посещать веб-сайт Комитета по следующему адресу: https://www.un.org/securitycouncil/ru/sanctions/1267/aq_sanctions_list.

UNITED NATIONS | NATIONS UNIES | PAGE 4

Санкционный перечень в отношении ИГИЛ (ДАИШ) и «Аль-Каиды» подготавливается в форматах HTML, PDF и XML и регулярно обновляется на основе соответствующей информации, предоставляемой государствами-членами и международными и региональными организациями.

Сводный перечень Совета Безопасности Организации Объединенных Наций также обновляется с учетом всех изменений, вносимых в санкционный перечень в отношении ИГИЛ (ДАИШ) и «Аль-Каиды». Самая последняя версия Сводного перечня доступна по адресу https://www.un.org/securitycouncil/ru/un-sc-consolidated-list.

В соответствии с пунктом 19 резолюции 1526 (2004) Секретариат автоматически направляет государствам, региональным и субрегиональным организациям по электронной почте обновленный санкционный перечень в отношении ИГИЛ (ДАИШ) и «Аль-Каиды» сразу же после его обновления на веб-сайте Комитета. Поэтому государствам-членам предлагается оперативно направлять любую дополнительную или новую информацию в Секретариат по электронной почте по адресу: [email protected]. Комитет предлагает всем государствам дать свое разрешение на обновление санкционного перечня в отношении ИГИЛ (ДАИШ) и «Аль-Каиды» на основе сообщений в виде электронной почты, уведомлений в электронном формате и материалов, размещаемых на веб-сайтах.

29 декабря 2021 года