Государственная служба финансовой разведки при Министерстве финансов Кыргызской Республики

Официальная церемония запуска проекта «Поддержка Кыргызской Республики в области выявления, конфискации и возврата незаконно приобретенных активов, полученных в результате коррупционной деятельности»

27-04-2022

27 апреля 2022 года Председатель Государственной службы финансовой разведки при Министерстве финансов Кыргызской Республики принял участие в официальной церемонии запуска проекта «Поддержка Кыргызской Республики в области выявления, конфискации и возврата незаконно приобретенных активов, полученных в результате коррупционной деятельности».

В церемонии запуска приняли участие представители ГСФР, Генеральной прокуратуры Кыргызской Республики, Министерства внутренних дел Кыргызской Республики, Посольства США в Кыргызской Республики.

Проект запущен Программным офисом Управления ООН по наркотикам и преступности при финансовой поддержке отдела по борьбе с международным оборотом наркотических средств и правоохранной деятельности правительства Соединенных Штатов Америки.

Проект направлен на улучшение межведомственного сотрудничества между правоохранительными органами и службами в области анализа информации, аналитических и следственных возможностей параллельных финансовых расследований и судебного преследования, а также международного партнерства с зарубежными партнерами. Он основан на совместной дорожной карте для ГСФР, Генпрокуратуры и МВД и включает в себя:

проведение первоначальной комплексной оценки;

улучшение правовой базы;

укрепление аналитического, следственного, прокурорского, технического и кадрового потенциала;

развитие компонента возврата активов в реестре уголовных дел, связанных с коррупцией;

укрепление межведомственного и международного сотрудничества.