Государственная служба финансовой разведки при Министерстве финансов Кыргызской Республики

Всем финансовым учреждениям и нефинансовой категории лиц

30-05-2022

27/05/2022 Комитет ввел в действие выделенные зачеркиванием и подчеркиванием поправки к указанным ниже записям в своем перечне физических лиц и организаций, подпадающих под действие санкций — замораживание активов, запрет на поездки и эмбарго в отношении оружия, изложенных в пункте 1 резолюции 2610 (2021).

A. Физические лица

QDi.420 Имя и фамилия: 1: ХАДЖИ ТАХА 2: АБД АН-НАСИР ИБРАГИМ 3: д/о АБЛАЛЛА БАКР 4: д/о АЛЬ-ХУВЕЙТ

Имя и фамилия (на языке оригинала): طھ إبراھیم عبد لله بكر ال خویت Обращение: д/о

Должность: д/о Дата рождения: Между 1965 и 1969 Место рождения: Tall'Afar, Ирак На основании достоверных источников также известен как: a) Hajji Abdelnasser b) Hajji Abd al-Nasr с) Hajji 'Abd Al-Nasir (ранее был внесен в перечень под этим именем) На основании менее достоверных источников также известен как: а) Taha al-Khuwayt b) Mullah Taha c) Mullah Khuwayt Гражданство: Ирак Паспорт №: д/о Национальный идентификационный номер: д/о Адрес: Сирийская Арабская Республика Тюрьма в Ираке Дата внесения в перечень: 19 Nov. 2018 (изменения внесены 27 May 2022) Прочая информация: бывший губернатор вилайета ад-Джазира ИГИЛ, командир в военной структуре ИГИЛ в Сирийской Арабской Республике и член и председатель комитета уполномоченных, осуществляющего административный контроль делами ИГИЛ. Находится в заключении в Ираке с 2019 года. Имеется фотография для включения в специальное уведомление Интерпола — Совета Безопасности Организации Объединенных Наций. Ссылка на веб-ресурс «Специальные уведомления Интерпола — Совета Безопасности ООН»: https://www.interpol.int/en/How-we-work/Notices/Vi... click here

РЕЗЮМЕ С ИЗЛОЖЕНИЕМ ОСНОВАНИЙ ДЛЯ ВНЕСЕНИЯ В ПЕРЕЧЕНЬ

Хаджи абд ан-Насир Таха Ибрагим Адалла Барк аль-Хувейт

UNITED NATIONS | NATIONS UNIES | PAGE 2

Руководствуясь пунктом 13 резолюции 1822 (2008) и последующими соответствующими резолюциями, Санкционный комитет по ИГИЛ (ДАИШ) и «Аль-Каиде» обеспечивает доступ к резюме с изложением оснований для включения лиц, групп, предприятий и организаций в санкционный перечень по ИГИЛ (ДАИШ) и «Аль-Каиде».

QDi.420 Хаджи абд ан-Насир Таха Ибрагим Адалла Барк аль-Хувейт

Дата публикации резюме на сайте Комитета: 19 November 2018

Дата (даты) внесения изменений в резюме: 27 May 2022

Основания для включения в перечень:

Таха аль-Хувейт, известный также как Хаджи абд ан-Насир, был внесен в перечень 19 ноября 2018 года на основании пунктов 2 и 4 резолюции 2368 (2017) как лицо, связанное с «Исламским государством Ирака и Леванта» (ИГИЛ) или «Аль–Каидой», за «участие в финансировании, планировании, содействии, подготовке или совершении актов или деятельности ИГИЛ, фигурирующего в перечне под названием «„Аль-Каида“ в Ираке» (QDe.115)], в связи с [ним], под [его] именем, от [его] имени и в [его] поддержку» и за «вербовку для [него]».

Дополнительная информация:

Таха аль-Хувейт, известный также как Хаджи абд ан-Насир, занимал ряд руководящих должностей в «Исламском государстве Ирака и Леванта», фигурирующем в перечне под названием «„Аль-Каида“ в Ираке» (QDe.115). На протяжении пяти лет вплоть до 2019 года ан-Насир служил военным эмиром ИГИЛ в Сирийской Арабской Республике и занимал должность председателя комитета уполномоченных, который подотчетен лидеру ИГИЛ Абу Бакру аль-Багдади, фигурирующему в перечне под именем Ибрагим Аввад Ибрагим Али аль-Бадри ас-Самарраи (QDi.299) и осуществляет административный контроль за делами ИГИЛ.

Связанные с ним лица и организации, внесенные в перечень:

«„Аль-Каида“ в Ираке» (QDe.115) внесена в перечень 18 октября 2004 года

QDi.426 Имя и фамилия: 1: Амир 2: Мухаммад Саид 3: Абдель-Рахман 4: аль-Мауля ас-Салби Имя и фамилия (на языке оригинала): محمد سعید عبد الرحمن المولى السلبي Обращение:

д/о Должность: д/о Дата рождения: a) 5 Oct. 1976 b) 1 Oct. 1976 c) 6 Jan. 1976

Место рождения: a) Tall’Afar, Ирак b) Mosul, Ирак На основании достоверных

источников также известен как: a) Abu Ibrahim al-Hashimi al-Qurashi b) Hajji

Abdallah c) Abu ‘Umar al-Turkmani d) Abdullah Qardash e) Abu‘Abdullah Qardash f)

al-Hajj Abdullah Qardash g) Hajji Abdullah Al-Afari h) `Abdul Amir Muhammad Sa'id

Salbi i) Muhammad Sa'id `Abd-al-Rahman al-Mawla j) Amir Muhammad Sa’id ‘Abd-alUNITED

NATIONS | NATIONS UNIES | PAGE 3

Rahman Muhammad al-Mula k) Amir Muhammad Sa’id Abdal-Rahman al-Mawla (ранее был внесен в перечень под этим именем) На основании менее достоверных источников также известен как: a) Al-Ustadh b) Ustadh Ahmad Гражданство: Ирак Паспорт №: д/о Национальный идентификационный номер: д/о 00278640, выдан 2 мая 2012 года Адрес: д/о a) дом 110, улица 704, район 704, Талль-Афар, Ирак (прежний адрес) b) вблизи мечети Шахид Мазен и госпиталя аль-Ханса, Мосул, Ирак (прежний адрес) c) Идлиб, Сирийская Арабская Республика Дата внесения в перечень: 21 May 2020 (изменения внесены 27 May 2022) Прочая информация: Лидер организации «Исламское государство Ирака и Леванта», внесенной в перечень как «Аль-Каида» в Ираке (QDe.115). Имя матери: Самира Шариф ( سمیرة شریف ) или Шахра Шариф Абд аль-Кадир ( سھرة شریف عبد القادر ). Рост 170

см, права нога ампутирована. Имеется фотография для включения в специальное

уведомление Интерпола — Совета Безопасности Организации Объединенных

Наций. По сведениям, умер 3 февраля 2022 года. Ссылка на веб-ресурс

«Специальные уведомления Интерпола — Совета Безопасности ООН»:

https://www.interpol.int/en/How-we-work/Notices/Vi...

РЕЗЮМЕ С ИЗЛОЖЕНИЕМ ОСНОВАНИЙ ДЛЯ ВНЕСЕНИЯ В ПЕРЕЧЕНЬ

QDi.426 Амир Мухаммад Саид Абдель-Рахман аль-Мауля ас-Салби

Дата публикации резюме на веб-сайте Комитета: 21 May 2020

Дата (даты) внесения изменений в резюме: 27 May 2022

Основания для внесения в перечень

Амир Мухаммад Саид Абдель-Рахман аль-Мауля ас-Салби был внесен в перечень на основании пунктов 2 и 4 резолюции 2368 (2017) за «участие в финансировании, планировании, содействии, подготовке или совершении актов или деятельности» организаций, связанных с ИГИЛ (ДАИШ) и «Аль-Каидой», «в связи с ними, под их именем, от их имени или в их поддержку».

После смерти бывшего лидера «Исламского государства Ирака и Леванта» (ИГИЛ) Абу Бакра аль-Багдади (QDi.299) Амир Мухаммад Саид Абдель-Рахман аль-Мауля ас-Салби, более известный как Хаджи Абдалла, сменил аль-Багдади в качестве лидера ИГИЛ. Аль-Мауля Ас-Салби принимал активное участие в деятельности организации — предшественницы ИГИЛ, «„Аль-Каиды“ в Ираке» (QDe.115), и постепенно дослужился до уровня заместителя эмира. Аль-Мауля Ас-Салби содействовал организации похищений представителей езидских религиозных меньшинств на северо-западе Ирака, их массового убийства и торговли ими и в настоящее время контролирует глобальные операции ИГИЛ.

Дополнительная информация:

Ас-Сальби руководил военными операциями ИГИЛ против Республики Ирак в Рамади, Абу-Камале и Байджи в Ираке.

UNITED NATIONS | NATIONS UNIES | PAGE 4

Связанные с ним лица и организации, внесенные в перечень:

«Аль-Каида» (QDe.004)

«„Аль-Каида“ в Ираке» (QDe.115)

Абу Бакр аль-Багдади (QDi.299)

Имена и фамилии физических лиц и названия организаций, включенных в санкционный перечень в отношении ИГИЛ (ДАИШ) и «Аль-Каиды» в соответствии с решением Комитета, указаны в разделе «Пресс-релизы» веб-сайта Комитета по адресу https://www.un.org/securitycouncil/ru/sanctions/1267/press-releases.

Для получения самой свежей и полной версии перечня государствам-членам рекомендуется регулярно посещать веб-сайт Комитета по следующему адресу: https://www.un.org/securitycouncil/ru/sanctions/1267/aq_sanctions_list. Санкционный перечень подготавливается в форматах HTML, PDF и XML и регулярно обновляется на основе соответствующей информации, предоставляемой государствами-членами и международными и региональными организациями.

Сводный перечень Совета Безопасности Организации Объединенных Наций также обновляется с учетом всех изменений, вносимых в санкционный перечень в отношении ИГИЛ (ДАИШ) и «Аль-Каиды». Самая последняя версия Сводного перечня доступна по адресу https://www.un.org/securitycouncil/ru/un-sc-consolidated-list.

В соответствии с пунктом 19 резолюции 1526 (2004) Секретариат автоматически направляет государствам, региональным и субрегиональным организациям по электронной почте обновленный санкционный перечень в отношении ИГИЛ (ДАИШ) и «Аль-Каиды» сразу же после его обновления на веб-сайте Комитета. Государствам-членам предлагается направлять с этой целью любую дополнительную или новую информацию в Секретариат по электронной почте по адресу: [email protected]. Комитет предлагает всем государствам дать свое разрешение на обновление санкционного перечня в отношении ИГИЛ (ДАИШ) и «Аль-Каиды» на основе сообщений, присланных по электронной почте, уведомлений в электронном формате и материалов, размещаемых на веб-сайтах.

27 мая 2022 г.