Государственная служба финансовой разведки при Министерстве финансов Кыргызской Республики

Всем финансовым учреждениям и нефинансовой категории лиц

28-09-2022

26/9/2022 года Комитет одобрил добавление нижеуказанных запи-сей в его cанкционный перечень физических лиц и организаций, на ко-торых распространяется действие мер, введенных Советом Безопасно-сти и принятых на основании главы VII Устава Организации Объеди-ненных Наций.

A. Физические лица

YEi.010 Имя и фамилия: 1: МАНСУР 2: АС-СААДИ Имя и фамилия (на языке оригинала): منصور السعادي

Обращение: д/о Должность: генерал-майор, командующий военно-морскими силами и силами береговой обороны Йемена из числа хуси-тов Дата рождения: 1988 год Место рождения: Йемен На основании достоверных источников также известен как: д/о На основании ме-нее достоверных источников также известен как: a) Mansoor Ahmed Al Saadi b) Mansur Ahmad al-Sa’adi c) Abu Sajjad Гражданство: Йемен Паспорт №: д/о Национальный идентификационный номер: д/о Ад-рес: Йемен Дата внесения в перечень: 26 сентября 2022 года Прочая информация: начальник штаба военно-морских сил хуситов, который организовывал смертоносные нападения на международные суда в Красном море; играет ведущую роль в военно-морских операциях хуси-тов, которые непосредственно угрожают миру, безопасности и стабиль-ности в Йемене. Приметы: цвет глаз: карие; цвет волос: каштановый. Ссылка на веб-ресурс «Специальные уведомления Интерпола — Совета Безопасности ООН»: https://www.interpol.int/en/How-we-work/Notices/Vi...

РЕЗЮМЕ С ИЗЛОЖЕНИЕМ ОСНОВАНИЙ ДЛЯ ВКЛЮЧЕНИЯ В ПЕРЕЧЕНЬ

YEi.010 Мансур ас-Саади

В соответствии с разделом 5 h) своих руководящих принципов Комитет Совета Безопасности, учрежденный резолюцией 2140, представляет ре-зюме с изложением оснований для включения в перечень лиц, групп, предприятий и структур, фигурирующих в его санкционном перечне.

UNITED NATIONS | NATIONS UNIES | PAGE 2

Дата публикации резюме на сайте Комитета: 26 сентября 2022 года

Мансур ас-Саади был включен в перечень 26 сентября 2022 года в соот-ветствии с пунктами 11 и 15 резолюции 2140 (2014) как лицо, отвечаю-щее критериям включения в перечень, изложенным в пункте 17 резолю-ции 2140 (2014) и дополненным в пункте 19 резолюции 2216 (2015).

Мансур ас-Саади совершал и поддерживал действия, угрожающие миру, безопасности и стабильности в Йемене, включая нарушения адресного оружейного эмбарго.

Дополнительная информация:

Ас-Саади включен в перечень в связи с его участием в военно-морских кампаниях хуситов и руководством этими кампаниями, которые угро-жают миру, безопасности и стабильности в Йемене, что соответствует критериям для включения в перечень, изложенным в пункте 17 резолю-ции 2140 (2014). Будучи начальником штаба военно-морских сил хуси-тов, Ас-Саади организовывал смертоносные нападения на международ-ные морские суда в Красном море. Военно-морские силы хуситов неод-нократно применяли морские мины, которые, как подчеркивают между-народные правозащитные организации, представляют опасность для торговых и рыболовных судов и судов с гуманитарной помощью. Ас-Саади также содействовал осуществлению контрабанды оружия хуси-там в Йемен в нарушение адресного оружейного эмбарго, о котором го-ворится в пункте 14 резолюции 2216 (2015).

Подтверждение активной военной роли:

– Газета «Аш-Шариа» (на арабском языке) –– «Организаторы нападений хуситов» (https://alsharaeanews.com/2021/03/08/54527/) [дата обраще-ния: 11 февраля 2022 года]

(«Мансур ас-Саади и Ахмед аль-Хамзи, два загадочных человека в во-енно-воздушных и военно-морских силах хуситов, сыграли ключевую роль в войне в Йемене, распространив свое влияние и угрожая саудов-ским территориям и безопасности Красного моря.»)

(«Ас-Саади скрывается под прозвищем «Абу Саджад», и он также изве-стен как „эмир Красного моря“ и несет основную ответственность за реорганизацию военно-морских сил и сил береговой обороны, задача которых — создавать помехи для военных кораблей коалиции и шанта-жировать международное сообщество, угрожая судоходным путям.»)

– Йеменское информационное агентство (САБА) (на арабском языке) –– «Кахим, Аль-Мушки и Берри были проинформированы об ущербе от агрессии в районах Эль-Ходейды» (https://www.saba.ye/ar/news3174373.htm) [дата обращения: 11 февраля 2022 года].

(«Они также были проинформированы вместе с членами национальной группы, генерал-майором Мансуром ас-Саади и генерал-майором Му-хаммадом аль-Кадри, о масштабах разрушений, нанесенных домам граждан, школам, больницам и правительственным зданиям в городе Эд-Дурайхими и квартале Ад-Джах в районе Байт аль-Факих.»)

– Газета «Аш-Шарк аль-Аусат (на английском языке) –– «Смерть старших членов командования оставляет хуситов в полной

UNITED NATIONS | NATIONS UNIES | PAGE 3

растерянности» (

https://english.aawsat.com/home/article/ 1246521/death-senior-commanders-leaves-houthis-disarray) [дата обраще-ния: 11 февраля 2022 года]

(В статье Ас-Саади назван «старшим руководителем», но в ней оши-бочно утверждается, что он был убит. В ней отмечается, что Ас-Саади отвечает за надзор за контрабандой оружия через йеменское побере-жье.)

– Новостной сайт «26 сентября» (на арабском языке) – «ВМС празд-нуют революцию 21 сентября» (https://www.26sep.net/index.php/newspaper/26topstory/24381-21-8) [дата обращения: 11 февраля 2022 года]

(«На мероприятии присутствовал начальник штаба военно-морских сил генерал-майор Мансур ас-Саади.»)

YEi.011 Имя и фамилия: 1: МОТЛАК 2: АМЕР 3: АЛЬ-МАРРАНИ Имя и фамилия (на языке оригинала): مطلق عامر المراني

Обращение: д/о Должность: (бывший) заместитель главы националь-ной службы безопасности хуситов (разведывательного агентства) Дата рождения: 1 января 1984 года Место рождения: Эль-Джауф, Йемен На основании достоверных источников также известен как: a) Mutlaq Ali Aamer Al Marrani b) Abu Emad На основании менее досто-верных источников также известен как: д/о Гражданство: Йемен Паспорт №: д/о Национальный идентификационный номер: д/о Ад-рес: Йемен Дата внесения в перечень: 26 сентября 2022 года Прочая информация: бывший заместитель главы национальной службы без-опасности хуситов; следил за заключенными национальной службы без-опасности, которые подвергались пыткам и другим видам жестокого об-ращения при задержании, планировал незаконные аресты и задержания гуманитарных работников и незаконное перенаправление гуманитарной помощи в нарушение международного гуманитарного права и руково-дил этими операциями. Приметы: цвет глаз: карие; цвет волос: каштано-вый. Ссылка на веб-ресурс «Специальные уведомления Интерпола — Совета Безопасности ООН»: https://www.interpol.int/ en/How-we-work/Notices/View-UN-Notices-Individual

РЕЗЮМЕ С ИЗЛОЖЕНИЕМ ОСНОВАНИЙ ДЛЯ ВКЛЮЧЕНИЯ В ПЕРЕЧЕНЬ

YEi.011 Мотлак Амер аль-Маррани

В соответствии с разделом 5 h) своих руководящих принципов Комитет Совета Безопасности, учрежденный резолюцией 2140, представляет ре-зюме с изложением оснований для включения в перечень лиц, групп, предприятий и структур, фигурирующих в его санкционном перечне.

Дата публикации резюме на сайте Комитета: 26 сентября 2022 года

Мотлак Амер аль-Маррани был включен в перечень 26 сентября 2022 года в соответствии с пунктами 11 и 15 резолюции 2140 (2014) как лицо, отвечающее критериям включения в перечень, изложенным в пункте 17 резолюции 2140 (2014) и дополненным в пункте 19 резолю-ции 2216 (2015) и пункте 18 c) резолюции 2140.

UNITED NATIONS | NATIONS UNIES | PAGE 4

Мотлак Амер аль-Маррани совершал акты, угрожающие миру, безопас-ности и стабильности Йемена, включая нарушения применимых норм международного гуманитарного права, ущемления прав человека и пре-пятствование доступу к гуманитарной помощи в Йемене.

Дополнительная информация:

Аль-Маррани был включен в перечень за организацию незаконных ак-тов пыток и задержания, угрожающих миру, безопасности и стабильно-сти Йемена, включая акты, нарушающие применимые нормы междуна-родного гуманитарного права и приведшие к препятствованию доступа к гуманитарной помощи в Йемене, что соответствует критериям вклю-чения в перечень, изложенным в пункте 17 резолюции 2140 (2014) и бо-лее подробно перечисленным в пункте 19 резолюции 2216 (2015) и пункте 18 c) резолюции 2140.

Будучи заместителем главы национальной службы безопасности хуси-тов, Аль-Маррани руководил арестами, задержаниями и актами жесто-кого обращения с гуманитарными работниками и другими лицами, ра-ботающими в сфере оказания гуманитарной помощи, а также был ули-чен в злоупотреблении своими полномочиями и влиянием на гуманитар-ный доступ в корыстных целях. Группа экспертов по Йемену задокумен-тировала эту деятельность в своем заключительном докладе за 2018 год (см. S/2018/594, пункт 193).

Как далее документально установила Группа экспертов по Йемену, Аль-Маррани следил за задержанными национальной службы безопасности, которые, по сообщениям, во время содержания под стражей подверга-лись пыткам и другому жестокому обращению. Он также организовывал вымогательство, запугивание и незаконные аресты руководителей ком-паний и директоров банков, угрожая обвинить их в сговоре и шпионаже в пользу противника, если они не подчинятся распоряжениям судебного исполнителя.

Подтверждение роли в нарушении прав человека:

- Доклад организации «Хьюман райтс уотч» (на английском языке) –– «Йемен: захват заложников хуситами» (https://www.hrw.org/news/2018/09/25/yemen-houthi-hostage-taking#) [дата обращения: 11 февраля 2022 года].

- Новостной сайт «Аль-Айн» (на арабском языке) –– «Амер аль-Мар-рани... Человек, имя которого связано с «черными миссиями» хуси-тов»(https://al-ain.com/article/amer-marani-yemen) [дата обращения: 11 февраля 2022 года].

(«Что касается четвертого брата, то в ополчении хуситов Мутлак аль-Маррани получил звание бригадного генерала и прозвище «Абу Эмад». Его террористическая деятельность стала источником международной обеспокоенности, поскольку он является одним из самых опасных руко-водителей разведывательной службы, причастных к грубому посяга-тельству на жизнь йеменцев.»)

– Газета «Аль-Марджи» (на арабском языке) –– «Абу Имад аль-Марани: лидер хуситов, ответственный за вербовку женщин и разграбление фон-дов помощи» (https://www.almarjie-paris.com/15182) [дата обращения: 11 февраля 2022 года]

UNITED NATIONS | NATIONS UNIES | PAGE 5

(«Она также подтвердила, что он отвечал за вербовку молодых женщин и заманивание их для работы на хуситов, добавив, что он «заставлял их снимать непристойные видео, чтобы затем оказывать на них давление и шантажировать их, а после этого откомандировывал их». Арестовывая сотрудников и должностных лиц некоторых организаций, он мог впо-следствии навязывать этим организациям определенные условия. Она рассказала, что Аль-Маррани завербовал десятки девушек, пользуясь тем, что они нуждаются в деньгах, и отправлял их соблазнять своих противников.»)

- Телеканал «Аль-Арабийя» (на арабском языке) – «„Ужасающие“ по-дробности о лидерах хуситов, пострадавших от санкций Соединенных Штатов» ( تفاصیل " مرعبة" عن قیادات حوثیة طالتھا عقوبات أمیركیة (alarabiya.net))

[дата обращения: 11 февраля 2022 года]

(«Аль-Маррани также был замешан в преступлениях, связанных с серь-езными нарушениями и пытками похищенных; кроме того, активистка и бывшая йеменская заключенная Самира аль-Хури рассказала о мораль-ных и финансовых преступлениях и его роли в переманивании полити-ческих и племенных деятелей, подчеркивая, что он взял на себя задачу вербовки девушек для шпионажа за деятельностью международных ор-ганизаций и сотрудников Организации Объединенных Наций. Кроме того, по сообщениям, он налагает на эти организации роялти и делится огромными денежными суммами в размере миллионов долларов с неко-торыми из их сотрудников, которые стали бояться его жестокости и угроз.»)

– Газета «Аль-Машхад аль-Араби» (на арабском языке) –– «Шантаж ху-ситами организаций по оказанию помощи: что сделали ополченцы?» (https://almashhadalaraby.com/news/ 133104) [дата обращения: 11 февраля 2022 года].

Пресс-релизы, касающиеся изменений в санкционном перечне Ко-митета, можно найти в разделе «Пресс-релизы» на веб-сайте Комитета, URL: https://www.un.org/securitycouncil/sanctions/2140/...

Обновленную версию санкционного перечня Комитета, доступную в форматах HTML, PDF и XML, можно найти по следующему адресу URL: https://www.un.org/securitycouncil/ru/sanctions/21...

Сводный перечень Совета Безопасности Организации Объединен-ных Наций также обновляется с учетом всех изменений, вносимых в санкционный перечень Комитета, и находится по следующему адресу URL: https://www.un.org/securitycouncil/ru/un-sc-consolidated-list.

27 сентября 2022 г.