Государственная служба финансовой разведки при Министерстве финансов Кыргызской Республики

Всем финансовым учреждениям и нефинансовой категории лиц

05-10-2022

4/10/2022 года Комитет одобрил добавление нижеуказанной записи в его cанкционный перечень физических лиц и организаций, на которых распространяется действие мер, введенных Советом Безопасности и принятых на основании главы VII Устава Организации Объединенных Наций.

A. Физические лица

YEi.012 Имя и фамилия: 1: АХМАД 2: АЛЬ-ХАМЗИ Имя и фамилия (на языке оригинала): أحمد الحمزي

Обращение: д/о Должность: генерал-майор, командующий военно-воз-душными силами и силами противовоздушной обороны хуситов Дата рождения: 1985 год Место рождения: Сана, Йемен На основании до-стоверных источников также известен как: д/о На основании менее достоверных источников также известен как: a) Ahmad 'Ali al-Hamzi b) Ahmad 'Ali Ahsan al-Hamzi c) Ahmed Ali al-Hamzi d) Muti al-Hamzi Гражданство: Йемен Паспорт №: д/о Национальный идентификаци-онный номер: д/о Адрес: Йемен Дата внесения в перечень: 4 октября 2022 года Прочая информация: Ахмад аль-Хамзи, командующий во-енно-воздушными силами и силами противовоздушной обороны хуси-тов и руководитель их программы беспилотных летательных аппаратов, играет ведущую роль в военных усилиях хуситов, которые непосред-ственно угрожают миру, безопасности и стабильности в Йемене. При-меты: цвет глаз: карие; цвет волос: каштановый. Ссылка на веб-ресурс «Специальные уведомления Интерпола — Совета Безопасности ООН»: https://www.interpol.int/en/How-we-work/Notices/Vi...

РЕЗЮМЕ С ИЗЛОЖЕНИЕМ ОСНОВАНИЙ ДЛЯ ВКЛЮЧЕНИЯ В ПЕРЕЧЕНЬ

YEi.012 Ахмад аль-Хамзи

В соответствии с разделом 5 h) своих руководящих принципов Комитет Совета Безопасности, учрежденный резолюцией 2140, представляет

UNITED NATIONS | NATIONS UNIES | PAGE 2

резюме с изложением оснований для включения в перечень лиц, групп, предприятий и структур, фигурирующих в его санкционном перечне.

Дата публикации резюме на сайте Комитета: 4 октября 2022 года

Ахмад аль-Хамзи был включен в перечень 4 октября 2022 года в соот-ветствии с пунктами 11 и 15 резолюции 2140 (2014) как лицо, отвечаю-щее критериям включения в перечень, изложенным в пункте 17 резолю-ции 2140 (2014) и более подробно перечисленным в пункте 19 резолю-ции 2216 (2015).

Ахмад аль-Хамзи совершал и поддерживал действия, угрожающие миру, безопасности и стабильности в Йемене, включая нарушения ад-ресного оружейного эмбарго.

Дополнительная информация:

Будучи командующим военно-воздушными силами и силами противо-воздушной обороны хуситов и руководителем их программы беспилот-ных летательных аппаратов, Аль-Хамзи приобретал оружие для исполь-зования в гражданской войне в Йемене в нарушение адресного оружей-ного эмбарго, изложенного в пункте 14 резолюции 2216 (2015). Воен-ные силы хуситов под командованием генерал-майора Аль-Хамзи нано-сили прицельные удары с помощью беспилотных летательных аппара-тов. Аль-Хамзи несет ответственность за организацию нападений сил хуситов на гражданское население Йемена, приграничные государства и коммерческие суда в международных водах.

Подтверждение активной военной роли:

– Газета «Аш-Шариа» (на арабском языке) –– «Организаторы нападений хуситов»

(https://alsharaeanews.com/2021/03/08/54527/) [дата обращения: 11 фев-раля 2022 года]

(«Мансур ас-Саади и Ахмед аль-Хамзи, два загадочных человека в во-енно-воздушных и военно-морских силах хуситов, сыграли ключевую роль в войне в Йемене, распространив свое влияние и угрожая саудов-ским территориям и безопасности Красного моря.»)

Пресс-релизы, касающиеся изменений в санкционном перечне Ко-митета, можно найти в разделе «Пресс-релизы» на веб-сайте Комитета, URL: https://www.un.org/securitycouncil/sanctions/2140/...

Обновленную версию санкционного перечня Комитета, доступную в форматах HTML, PDF и XML, можно найти по следующему адресу URL: https://www.un.org/securitycouncil/ru/sanctions/21...

Сводный перечень Совета Безопасности Организации Объединен-ных Наций также обновляется с учетом всех изменений, вносимых в санкционный перечень Комитета, и находится по следующему адресу URL: https://www.un.org/securitycouncil/ru/un-sc-consolidated-list.

4 октября 2022 г.