Государственная служба финансовой разведки при Министерстве финансов Кыргызской Республики

Двусторонние консультации по созданию Международного центра оценки рисков легализации (отмывания) доходов, полученных преступным путем, и финансирования терроризма (МЦОР)

18-04-2023

C 17 по 18 апреля 2023 года в г. Бишкек, состоялись двусторонние консультации и семинар представителей ГСФР КР и Росфинмониторинга по вопросам организации совместной работы по выявлению наднациональных угроз на базе МЦОР, в рамках членства Государственной службы финансовой разведки при Министерстве финансов Кыргызской Республики (ГСФР КР) в СРПФР.

В ходе семинара, представителями Росфинмониторинга проведена презентация концепции «поясов» финансовой безопасности и представлен опыт работы с формированием и работой с массивом данных. Руководитель делегации от российской стороны, в лице Первого заместителя Росфинмониторинга – Ю.Ф.Короткого, в своей приветственной речи отметил важность определения наднациональных угроз отмывания преступных доходов и финансирования терроризма, и своевременной выработки мер по их минимизации.

Сторонами также обозначено, что результаты работы по выявлению наднациональных угроз и предлагаемые меры по минимизации сопутствующих рисков для системно значимых предприятий могут быть использованы для доклада руководству страны в том числе в рамках работы по согласованию Соглашения об образовании МЦОР.

В рамках состоявшегося межведомственного семинара по вопросам практического использования функционала МЦОР с учетом имеющихся в системе ресурсов будет создана карта притяжения криминальных и теневых финансовых потоков с указанием стран и высокорисковых банков, которые представляют внешнюю угрозу на надциональном уровне, с использованием учетной формы для проведения анализа.

Завершая данное мероприятие, Председатель ГСФР КР – К.К.Асангулов отметил, о необходимости дальнейшего активного участия в формировании МЦОР и выразил заинтересованность в использовании «Базы знаний», предоставляемых МЦОР, для выявления угроз и оценки рисков на национальном и наднациональнм уровне.

По итогам двухсторонних консультаций, сторонами поддержана концепция наднационального «пояса» финансовой безопасности, основанного на определении внешних угроз при различии внутренних уязвимостей в качестве общего подхода к организации работы на базе МЦОР.

Справочно: В 2019 году Решением Совета руководителей подразделений финансовой разведки государств – участников Содружества Независимых Государств (СРПФР) одобрена Концепция «О создании Международного центра оценки рисков отмывания денег и финансирования терроризма». В настоящее время завершаются организационные и правовые мероприятия в целях создания МЦОР, основными целями которого является обеспечение эффективного межгосударственного информационного взаимодействия и формирование единого информационного пространства в рамках СРПФР.