Государственная служба финансовой разведки при Министерстве финансов Кыргызской Республики

Всем финансовым учреждениям и нефинансовой категории лиц

27-04-2023

26/04/2023 года Комитет одобрил добавление записей в свой санкционный перечень в отношении частных лиц и других субъектов, на которых распространя-ется действие следующих мер: замораживание активов, запрет на поездки и оружей-ное эмбарго, как предусмотрено в пункте 1 резолюции 2610 (2021) Совета Безопас-ности, принятых на основании главы VII Устава Организации Объединенных Наций.

A. Частные лица

QDi.434 Имя и фамилия: 1: МАУЛАВИ 2: РАДЖАБ 3: д/о 4: д/о Имя и фамилия (на языке оригинала): д/о Обращение: д/о Должность: д/о Дата рождения: 1976 Место рождения: Афганистан На основании достоверных источни-ков также известен как: Maulawi Rajab Salahudin На основании менее достоверных источников также известен как: д/о Гражданство: Афганистан Паспорт №: д/о Национальный идентификационный номер: д/о Адрес: Paghman District, Kabul Province, Афганистан Дата внесения в перечень: 26 апреля 2023 Прочая информа-ция: старший руководитель организации «Исламское государство Ирака и Леванта — Хорасан» (ИГИЛ-Х) (QDe.161). Ссылка на веб-ресурс «Специальные уведомления Ин-терпола — Совета Безопасности ООН»: https://www.interpol.int/en/How-we-work/Notices/Vi... click here

РЕЗЮМЕ С ИЗЛОЖЕНИЕМ ОСНОВАНИЙ ДЛЯ ВКЛЮЧЕНИЯ В ПЕРЕЧЕНЬ

QDi.434 Маулави Раджаб

Дата публикации резюме на сайте Комитета: 26 апреля 2023 года

Маулави Раджаб был включен в перечень 26 апреля 2023 года в соответствии с пунк-тами 2 и 4 резолюции 2610 (2021) как лицо, связанное с ИГИЛ или «Аль-Каидой», за «участие в финансировании, планировании, содействии, подготовке или совершении

UNITED NATIONS | NATIONS UNIES | PAGE 2

актов или деятельности» организации «Исламское государство Ирака и Леванта

— Хо-расан» (ИГИЛ-Х) (QDe.161), в связи с ней, под ее именем, от ее имени или в ее под-держку.

Дополнительная информация:

Маулави Раджаб является старшим руководителем ИГИЛ-Х. Он планирует нападе-ния и операции ИГИЛ-Х и командует группами ИГИЛ-Х, совершающими нападе-ния в Кабуле, Афганистан.

Связанные с ним лица и организации, внесенные в перечень:

Организация «Исламское государство Ирака и Леванта — Хорасан» (ИГИЛ-Х) (QDe.161), внесена в перечень 14 мая 2019 года

Санаулла Гафари (QDi.431), внесен в перечень 21 декабря 2021 года

QDi.435 Имя и фамилия: 1: СУЛТАН АЗИЗ 2: АЗАМ: д/о 4: д/о Имя и фамилия (на языке оригинала): д/о Обращение: д/о Должность: д/о Дата рождения: 1985 Место рождения: Афганистан На основании достоверных источников также известен как: д/о На основании менее достоверных источников также известен как: д/о Гражданство: Афганистан Паспорт №: д/о Национальный идентификационный номер: д/о Адрес: Афганистан Дата внесения в перечень: 26 апреля 2023 Прочая информация: пресс-секретарь организации «Исламское государство Ирака и Леванта — Хорасан» (ИГИЛ-Х) (QDe.161). Ссылка на веб-ресурс «Специальные уведомления Интерпола — Совета Безопасности ООН»: https://www.interpol.int/en/How-we-work/Notices/Vi... click here

РЕЗЮМЕ С ИЗЛОЖЕНИЕМ ОСНОВАНИЙ ДЛЯ ВКЛЮЧЕНИЯ В ПЕРЕЧЕНЬ

QDi.435 Султан Азиз Азам

Дата публикации резюме на сайте Комитета: 26 апреля 2023 года

Султан Азиз Азам был включен в перечень 26 апреля 2023 года в соответствии с пунк-тами 2 и 4 резолюции 2610 (2021) как лицо, связанное с ИГИЛ или «Аль-Каидой», за «участие в финансировании, планировании, содействии, подготовке или совершении актов или деятельности» организации «Исламское государство Ирака и Леванта — Хо-расан» (ИГИЛ-Х) (QDe.161), в связи с ней, под ее именем, от ее имени или в ее под-держку и за «вербовку для» нее.

Дополнительная информация:

Султан Азиз Азам занимает должность пресс-секретаря ИГИЛ-Х с момента воз-никновения ИГИЛ-Х в Афганистане в 2015 году.

UNITED NATIONS | NATIONS UNIES | PAGE 3

В своей должности пресс-секретаря ИГИЛ-Х Азам играет важную роль в распро-странении насильственной джихадистской идеологии ИГИЛ, прославляя и оправ-дывая террористические акты. Его деятельность в качестве пресс-секретаря ИГИЛ-Х, которую он ведет с опорой на свой прежний опыт работы афганским журналистом, способствует повышению узнаваемости и влияния ИГИЛ-Х среди ее последователей. Его многочисленные заявления и другая пропагандистская дея-тельность способствуют вербовке новых членов и совершению террористических актов от имени организации.

26 августа 2021 года Азам заявил о том, что ИГИЛ-X берет ответственность за теракт, совершенный террористом-смертником в районе международного аэро-порта им. Хамида Карзая, в результате которого погибли по меньшей мере 170 аф-ганцев и 13 военнослужащих США и еще 150 получили ранения. В своем заявле-нии Азам рассказал о деталях нападения, в том числе о том, что эмир ИГИЛ-X Са-наулла Гафари (QDi.431) контролировал его исполнение.

2 марта 2021 года ИГИЛ-X взяла на себя ответственность за убийство трех журна-листок. На следующий день после их убийства новостной канал ИГИЛ-Х «Ахбар Вилайах Хорасан» распространил послание Азама под названием «Мы люди дей-ствия». В своем послании Азам утверждал, что убийство трех журналисток от имени ИГИЛ-Х было совершено в отместку за предполагаемое уничтожение аф-ганским правительством нескольких деревень, населенных членами ИГИЛ-Х, что, по сообщениям, привело к гибели женщин и детей. Он также заявил, что решение о нападении на этих трех женщин было принято в связи с тем, что афганское пра-вительство намеревалось репатриировать захваченных в плен иностранных членов ИГИЛ-Х в страны их происхождения.

3 августа 2020 года ИГИЛ-Х взяла на себя ответственность за нападение на тюрьму в Джелалабаде, в ходе которого 29 человек были убиты и 50 получили ра-нения. После этого нападения новостной канал ИГИЛ-Х выпустил 20-минутное аудиосообщение, в котором Азам подробно рассказал об исполнении этого нападе-ния, подчеркнув, что террорист-смертник взорвал начиненный взрывчаткой авто-мобиль у ворот тюрьмы, а члены группировки вошли в тюрьму и освободили сотни заключенных. Он также рассказал о том, кем были нападавшие, и оправдал нападение, заявив, что оно было совершено в соответствии с обещанием Санауллы Гафари освободить членов группы, находящихся в тюрьме.

Пропагандистская деятельность Азама помогает ИГИЛ-Х вербовать новых членов и побуждать их к совершению резонансных нападений в Афганистане. Им были написаны несколько книг и статей, в которых рассказываются истории о джихади-стах с целью побудить людей вступать в ряды организации. Отрывки и истории из его книг часто распространяются его сторонниками в приложении для обмена со-общениями Telegram.

Связанные с ним лица и организации, внесенные в перечень:

Организация «Исламское государство Ирака и Леванта — Хорасан» (ИГИЛ-Х) (QDe.161), внесена в перечень 14 мая 2019 года

UNITED NATIONS | NATIONS UNIES | PAGE 4

Санаулла Гафари (QDi.431), внесен в перечень 21 декабря 2021 года

Имена лиц и названия организаций, включенных в санкционный перечень в отношении ИГИЛ (ДАИШ) и «Аль-Каиды» в соответствии с решением Комитета, указаны в разделе «Пресс-релизы» веб-сайта Комитета по адресу https://www.un.org/securitycouncil/ru/sanctions/1267/press-releases.

Для получения самой свежей и полной версии Перечня лиц и субъектов, связанных с ИГИЛ (ДАИШ) и «Аль-Каидой» и подпадающих под действие санк-ций, государствам-членам рекомендуется регулярно посещать веб-сайт Комитета по следующему адресу: https://www.un.org/securitycouncil/ru/sanctions/1267/aq_sanctions_list. Санкционный перечень в отношении ИГИЛ (ДАИШ) и «Аль-Каиды» подготавливается в форма-тах HTML, PDF и XML и регулярно обновляется на основе соответствующей ин-формации, предоставляемой государствами-членами и международными и регио-нальными организациями.

Сводный перечень Совета Безопасности Организации Объединенных Наций также обновляется с учетом всех изменений, вносимых в санкционный пе-речень в отношении ИГИЛ (ДАИШ) и «Аль-Каиды». Самая последняя версия Сводного перечня доступна по адресу https://www.un.org/securitycouncil/ru/un-sc-consolidated-list.

В соответствии с пунктом 19 резолюции 1526 (2004) Секретариат автомати-чески направляет государствам, региональным и субрегиональным организациям по электронной почте обновленный санкционный перечень в отношении ИГИЛ (ДАИШ) и «Аль-Каиды» сразу же после его обновления на веб-сайте Комитета. Поэтому государствам-членам предлагается оперативно направлять любую допол-нительную или новую информацию в Секретариат по электронной почте по адресу: [email protected]. Комитет предлагает всем государствам дать свое раз-решение на обновление санкционного перечня в отношении ИГИЛ (ДАИШ) и «Аль-Каиды» на основе сообщений в виде электронной почты, уведомлений в элек-тронном формате и материалов, размещаемых на веб-сайтах.

26 апреля 2023 г.