Государственная служба финансовой разведки при Министерстве финансов Кыргызской Республики

Отчет о результатах деятельности Статс-секретаря

28-09-2011

За период назначения на должность (РП КР от 22.11.2010 г. №129-П) и по настоящее время проделана и проводится следующая работа:
Разрабатывается концепция развития национальной системы Кыргызской Республики в сфере противодействия финансированию терроризма/экстремизма и легализации (отмыванию) доходов, полученных преступным путем (далее - ПФТЭ/ЛОД) на 2011-2015 годы, где предусматривается одна из приоритетных задач - обеспечение стабильности, несменяемости, подготовки и повышения квалификации кадров, занятых в данной сфере на среднесрочную перспективу.

В целях обеспечения более эффективной работы ГСФР в сфере ПФТЭ/ЛОД, исходя из стратегических целей, задач и функций в ноябре 2010 года были внесены изменения в Структуру ГСФР:
- финансовый сектор выведен из основного состава, а вместо него создан сектор стратегического анализа;
- усилены отделы противодействия легализации доходов, полученных преступным путем, противодействия финансированию терроризма и экстремизма, отдел первичного анализа и информационно-технологического обеспечения.
В связи со структурными изменениями проведено распределение функциональных обязанностей между Председателем и Статс-секретарем ГСФР.

Разработаны и утверждены Положения об отделах и секторах.
В отделах и секторах завершена работа по разработке критериев оценки государственных служащих ГСФР:
- разработана система индикаторов мониторинга качества работы и оценки достижения результатов работы сотрудников по отделам и секторам, которые применяются при подведении итогов квартала.
С 1 января 2011 года в ГСФР введен электронный документооборот через программу электронная почта Microsoft Office «Outlook».
Успешно проведена Декларационная кампания 2011 года, за успешное завершение которой - ответственный сотрудник нашего ведомства награжден Почетной грамотой ГКС.
Подготовлен и опубликован отчет о достигнутых результатов ГСФР за период с 2005 по октябрь 2010 года и за 1-полугодие 2011года.
Проведена экспертиза тестовых заданий для предметного тестирования согласно действующему законодательству (июнь 2011г.).
Внесены изменения и дополнения в Положение «О Государственной службе финансовой разведки при Правительстве Кыргызской Республики», которое в настоящее время находится на согласовании в министерствах и ведомствах.
Разработан проект Положения «О наставничестве в ГСФР», которое в настоящее время находится на согласовании в структурных подразделениях Службы.

Разработаны материалы по 4-м проектным предложениям:
- «Модернизация системы управления посредством автоматизации процесса анализа информации»;
- «Модернизация процесса сбора дополнительной информации, как фактор повышения эффективности и конфиденциальности деятельности ГСФР»;
- «Модернизация системы информационной безопасности и повышение эффективности использования рабочего времени»;
- «ГСФР и правоохранительные органы: модернизация взаимодействия».
10 июня 2011 года проведен "День открытых дверей" для студентов ВУЗ-ов в рамках проведения Дня государственного служащего Кыргызской Республики, который ежегодно отмечается 23 июня.
20 июня текущего года прошло заседание конкурсной комиссии, по итогам конкурса "Профессиональная госслужба -залог будущего Кыргызстана", в номинации "За лучшую публикацию в электронных изданиях", двое сотрудников ГСФР заняли 2-е и 3-е места.
С 4 по 9 июля 2011года проведен семинар для представителей ГСФР, тренерами из Базельского института управления. правоохранительных, судебных органов КР и для сотрудников ГСФР.
Разработан план обзорных лекций по линии ПФТЭ/ЛОД для слушателей Кыргызско-Российского Славянского Университета, которые планируются начать с 1 октября 2011 года.
В целях обеспечения прозрачности процедур конкурсного отбора кандидатов на замещение вакантных административных государственных должностей, в состав аттестационно-конкурсной комиссии ГСФР включен представитель бизнес-ассоциации (представитель ассоциации банка).
Проведены три конкурса на замещение вакантных административных государственных должностей:
- 21.12.2010 г. проведен внутренний конкурс, по результатам которого назначены на государственные должности два сотрудника ГСФР;
- 11 апреля 2011 г. проведен открытый конкурс, по результатам которого назначены на государственные должности 6 кандидатов, 1 кандидат введен во внутренний резерв кадров ГСФР;
- 18 июля 2011 г. проведен открытый конкурс, по результатам которого назначены на государственные должности 3 кандидата, 2 кандидата введены во внутренний резерв кадров ГСФР.
24 августа 2011 г. проведен квалификационный экзамен на присвоение классных чинов среди 7-государственных служащих ГСФР.
Проводятся занятия с вновь зачисленными сотрудниками на знание требований нормативных документов по обеспечению режима секретности, с принятием зачета и подписанием соответствующего Обязательства о неразглашении сведений ограниченного доступа.
Проведена работа по Оценке деловых и личностных качеств сотрудникоГСФР (август 2011г.).
Во исполнение Постановления Правительства Кыргызской Республики от 22 августа 2011 г. №473, в целях оптимизации структуры и штатной численности, а также в целях повышения эффективности работы по линии ПФТЭ/ЛОД, проведена реорганизация основного состава ГСФР с образованием Аналитического управления, объединяющего Отдел противодействия финансированию терроризма/экстремизма, Отдел легализации преступных доходов и Сектор стратегического анализа и исследования типологий (август-сентябрь 2011 г.).
Согласно вновь утвержденной Структуры ГСФР, в настоящий момент разрабатываются Положения об Управлении, Отделах и Секторах.
Опубликованы выступления в СМИ: «О результатах деятельности ГСФР», Об утверждении Перечня физических и юридических лиц, в отношении которых имеются сведения об их участии в террористической и/или экстремистской деятельности», «О совершенствованию форм и методов управления кадрами», «О необходимости проведения конкурсных отборов при замещении вакантных административных государственных должностей».
Проведен ряд общественных мероприятий:
- организована запись в футбольную секцию;
- установлены теннисные столы для игры в теннис,
-организована поездка на озеро Иссык-Куль;
-проведен ряд мероприятий по празднованию «Дня государственного служащего Кыргызской Республики», «Дня независимости Кыргызской Республики», «Дня образования ГСФР».