Государственная служба финансовой разведки при Министерстве финансов Кыргызской Республики

​Об итогах выездной миссии экспертов-оценщиков ЕАГ

17-05-2017


В период с 26 марта по 6 апреля в г. Бишкек, в рамках 2-го раунда взаимной оценки, работала выездная миссия экспертов-оценщиков Евразийской группы (ЕАГ) по противодействию легализации преступных доходов и финансированию терроризма.

Основной целью проведения второго раунда взаимной оценки является выяснение параметров технического соответствия законодательства государства международным стандартам в сфере противодействия отмыванию денег и финансированию терроризма (ПОД/ФТ, а также эффективности функционирования национальной системы ПОД/ФТ КР.

В рамках выездной миссии состоялся ряд встреч экспертов-оценщиков ЕАГ с представителями ГСФР, Национального банка Кыргызской Республики, правоохранительными, надзорными, фискальными, судебными и иными государственными органами Кыргызской Республики, а также представителями частного сектора, включая коммерческие банки и неправительственные организации. Основные темы указанных встреч касались вопросов понимания рисков легализации (отмывания) преступных доходов и финансирования террористической деятельности, осуществления превентивных мер по ПЛПД/ФТ, препятствования сбору средств и финансированию террористических организаций, и для целей распространения оружия массового уничтожения, а также иные вопросы, в зависимости от компетенции участников встреч.

При проведении встреч с ГСФР обсуждались вопросы, связанные с оценкой рисков ОД/ФТ, включая механизм ее опубликования, а также порядок управления и снижения выявленных рисков. Эксперты-оценщики были ознакомлены с порядком работы ГСФР, в том числе с анализом поступающих сообщений о подозрительных операциях (сделках) от лиц, представляющих сведения, а также по взаимодействию с правоохранительными, надзорными и иными государственными органами Кыргызской Республики. Дополнительно обсуждались вопросы, связанные с использованием информации ГСФР правоохранительными органами, процедурой замораживания денежных средств, а также процедурой включения/исключения лиц, причастных к террористической или экстремисткой деятельности из Национального и Международного Перечня.

В рамках встреч экспертов-оценщиков ЕАГ с надзорными органами Кыргызской Республики были обсуждены вопросы по эффективности надзора и регулирования в отношении поднадзорных субъектов, внедрению риск-ориентированного надзора,частоте проверок и количеству санкций за нарушение в сфере ПЛПД/ФТ, взаимодействию с ГСФР и правоохранительными органами, а такжес компетентными органами иностранных государств.

В ходе встреч с правоохранительными и судебными органами Кыргызской Республики дополнительно были обсуждены вопросы по эффективности расследований дел, связанных с легализацией преступных доходов и финансированием террористической деятельности (статистика, приговоры, примеры успешных дел), конфискации имущества, взаимодействию с ГСФР, осуществлению международного сотрудничества (включая взаимную правовую помощь и экстрадицию.

В ходе заключительной встречи членов миссии с представителями Комитета по правопорядку, борьбе с преступностью и противодействию коррупции, Комитета по международным делам, обороне и безопасности, а также Комитета по экономической и фискальной политике Жогорку Кенеша Кыргызской Республики были обсуждены вопросы совершенствования законодательной базы ПОД/ФТЭ, имплементации международных стандартов в национальное законодательство, потенциал ГСФР и возможная поддержка со стороны Парламента при рассмотрении проекта Закона Кыргызской Республики «О противодействии легализации (отмыванию) преступных доходов, финансированию террористической и экстремистской деятельности». Эксперты-оценщики ЕАГ отметили, что принятие Жогорку Кенешем Кыргызской Республики указанного закона позволит устранить большинство выявленных недостатков.

По итогам работы эксперты-оценщики сформировали реестр основных выводов, отражающих не только имеющиеся недостатки, но и качественный прогресс в развитии Национальной системы ПОД/ФТ Кыргызской Республики. Итоговый отчет о взаимной оценке Кыргызской Республики планируется утвердить в ноябре 2017 года в ходе 27-го Пленарного заседания ЕАГ, в г.Москва.

По мнению специалистов уполномоченного органа, выводы экспертов-оценщиков ЕАГ в рамках 2-го раунда взаимной оценки Кыгызской Республики призваны внести серьезный вклад в совершенствование правовой основы Национальной системы ПОД/ФТ, в процесс приведения ее к техническому соответствию международным стандартам и повышению эффективности всей системы ПОД/ФТ КР.

На сегодняшний день важным вопросом и препятствием для успешного прохождения взаимной оценки Кыргызской Республики является несовершенство действующего Закона Кыргызской Республики «О противодействии легализации (отмыванию) преступных доходов и финансированию террористической или экстремистской деятельности» от 31 июля 2006 года № 135, который не соответствует законодательству Кыргызской Республики и новым Рекомендациям ФАТФ.

В этой связи, ГСФР ведет активную работу по продвижению проекта нового Закона Кыргызской Республики «О противодействии легализации (отмывание) преступных доходов, финансированию террористической и экстремисткой деятельности», внесенного на рассмотрение в парламент в 2016 году. При этом, уполномоченный орган выражает надежду на то, что депутаты Жогорку Кенеша Кыргызской Республики, учитывая важность целей и задач по устранению условий возникновения угроз в сфере отмывания доходов и финансирования терроризма в Кыргызской, в скором времени рассмотрят и примут Закон «О противодействии легализации (отмывание) преступных доходов, финансированию террористической и экстремисткой деятельности».

Справка:

Евразийская группа по противодействию легализации преступных доходов и финансированию терроризма (ЕАГ) – это региональная группа по типу ФАТФ (FATF) и является ее ассоциированным членом.

В ЕАГ входят девять государств: Беларусь, Индия, Казахстан, Китай, Кыргызстан, Россия, Таджикистан, Туркменистан и Узбекистан. Статус наблюдателя предоставлен 15 государствам и 19 международным и региональным организациям.

Деятельность ЕАГ направлена на оказание содействия государствам региона в создании надлежащих правовых и институциональных основ противодействия отмыванию доходов и финансированию терроризма (ПОД/ФТ), соответствующих стандартам ФАТФ. рамках этой деятельности ЕАГ проводит взаимные оценки национальных систем ПОД/ФТ государств-членов Группы на основе методологии ФАТФ, исследует типологии отмывания денег и финансирования терроризма и реализует программы технического содействия, включая обучение кадров.

Пресс-служба ГСФР