Государственная служба финансовой разведки при Министерстве финансов Кыргызской Республики

Заседания рабочих групп и Пленарное заседание ФАТФ

05-03-2018

С 18 по 23 февраля 2018 года делегация Кыргызской Республики во главе с Председателем Государственной службы финансовой разведки при Правительстве Кыргызской Республики А.Дж. Кадыралиевым приняла участие в заседаниях рабочих групп и Пленарном заседании Группы разработки финансовых мер борьбы с отмыванием денег (ФАТФ).

Основными целями мероприятия были: рассмотрение и обсуждение ключевых вопросов в сфере ПОД/ФТ, включая инициативы Президента ФАТФ, внесение изменений и дополнений в Методологию ФАТФ, разработку проекта Руководства по противодействию финансированию распространения оружия массового уничтожения, усиление глобальных мер по противодействию финансированию терроризма, обсуждение отчетов взаимной оценки и о прогрессе государств-участников ФАТФ.

В ходе заседаний был рассмотрен отчет взаимной оценки Исландии, где обсуждалась эффективность системы ПОД/ФТ Исландии и уровень ее соответствия Рекомендациям ФАТФ. По итогам вышеуказанного обсуждения страна попадает на усиленный мониторинг, что влечет за собой необходимость отчитываться раз в год.

Заслушан отчеты о прогрессе Испании и Норвегии, которые продемонстрировали значительный прогресс по повышению уровня технического соответствия стран Рекомендациям ФАТФ.

Босния и Герцеговина была выведена из-под мониторинга ФАТФ за достигнутый внушительный прогресс.

Государства-участники выразили высокую заинтересованность в изучении и последующем внедрении новых и более эффективных инновационных технологий в деятельность подразделений финансовой разведки (ПФР). В процессе проведения Пленарного заседания выступили отдельные государства-участники ФАТФ, которые представили презентации по использованию новейших программ в области ПОД/ФТ.

В свою очередь, на состоявшемся Форуме глав ПФР ФАТФ (форум) были обсуждены вопросы по повышению эффективности сообщений о подозрительных операциях. Участники данного форума обменялись субъективными мнениями относительно необходимости автономии ПФР и влияние независимости на стратегическую деятельность подразделения. Рассмотрены вопросы по дальнейшему совершенствованию системы взаимодействия ПФР с частным сектором.

По итогам мероприятий были приняты поправки в Рекомендацию 2. Национальное сотрудничество и координация.

Ключевыми документами, принятыми на Пленарном заседании, несомненно выступили:

1. Юрисдикции, не являющиеся более субъектами текущего процесса глобального соответствия ПОД/ФТ ФАТФ («черный» список);

2. Юрисдикции со стратегическими недостатками («серый» список).

По итогам которого «черный» список остался без изменений (КНДР и Иран), а «серый» список пополнился Сербией. На сегодняшний день «серый» список включает в себя 9 юрисдикций – Вануату, Ирак, Йемен, Сербия, Сирия, Тринидад, Тобаго, Тунис, Шри-Ланка и Эфиопия.

Следующее Пленарное заседание ФАТФ снова запланировано в Париже в июне 2018 г.