Государственная служба финансовой разведки при Министерстве финансов Кыргызской Республики

Участие представителей Государственной службы финансовой разведки при Правительстве Кыргызской Республики на заседаниях Рабочих групп и 30-м Пленарном заседании ЕАГ.

04-06-2019

Участие представителей Государственной службы финансовой разведки при Правительстве Кыргызской Республики на заседаниях Рабочих групп и 30-м Пленарном заседании ЕАГ.

С 27 по 31 мая 2019 г. в г. Москве (Российская Федерация) прошли 30-е Пленарное заседание и заседания Рабочих групп Евразийской группы по противодействию легализации преступных доходов и финансированию терроризма (ЕАГ).
В мероприятии приняли участие делегации государств-членов ЕАГ: Беларусь, Индия, Казахстан, Китай, Кыргызстан, Россия, Таджикистан, Туркменистан и Узбекистан, а также представители государств и организаций наблюдателей в ЕАГ: Армения, Иран, Италия, Монголия, Польша, Сербия, Турция, Франция, Группа разработки финансовых мер борьбы с отмыванием денег (ФАТФ), Группа «Эгмонт», Антитеррористический центр СНГ (АТЦ СНГ), Группа по аналитической поддержке и наблюдению за санкциями Комитета СБ ООН 1267, Евразийская экономическая комиссия (ЕЭК), Евразийский банк развития (ЕАБР), Европейский банк реконструкции и развития (ЕБРР), Исполнительный комитет Содружества Независимых Государств, Международный валютный фонд (МВФ), Организация договора коллективной безопасности (ОДКБ), Шанхайская организация сотрудничества (ШОС), Управление по наркотикам и преступности ООН (УНПООН), Центральноазиатский региональный информационный координационный центр по борьбе с незаконным оборотом наркотических средств, психотропных веществ и их прекурсоров (ЦАРИКЦ), а также приглашенные Председателем ЕАГ представители Исламского банка развития и Нового Банка развития.

В рамках пленарного заседания были рассмотрены наиболее важные вопросы:

Пленарное заседание заслушало и приняло к сведению 1-ый отчет о прогрессе Кыргызской Республики в рамках второго раунда взаимных оценок ЕАГ.
Кыргызская Республика проинформировала Пленарное заседание о намерении представить отчет о прогрессе с пересмотром рейтингов по техническому соответствию, с учетом совершенствования национального законодательства в сфере ПОД/ФТ в ходе 31-го Пленарного заседания ЕАГ.

На заседание с учетом запросов Республики Казахстан и Республики Узбекистан утвердило обновленный график проведения 2-го раунда взаимных оценок в государствах-членах ЕАГ.

30-е Пленарное заседание утвердило Стратегию ЕАГ на 2019-2023 годы, которая определяет стратегические направления работы ЕАГ, ее государств-членов и Секретариата на ближайшие годы. В частности, необходимо отметить актуальность проведения региональной оценки рисков ОД/ФТ, а также приступить к реализации пилотного проекта с одним из государств-членов, прошедшего взаимную оценку на основе предложенного подхода к координации технического содействия в ЕАГ.
Пленарное заседание рассмотрело вопросы, связанные с практической работой государств-членов в сфере противодействия финансированию терроризма. Вновь подтверждены актуальность и приоритетность задач по борьбе с терроризмом и его финансированием. Государства-члены ЕАГ призываются продолжить работу по предупреждению и пресечению случаев финансирования терроризма, а также продолжить работу по обмену списками лиц, причастных к террористической деятельности.
Пленарное заседание утвердило типологический отчет и методические рекомендации исследования на тему: «Специфика трансграничных схем наркорасчетов и легализации наркодоходов с использованием электронных платежных инструментов и криптовалют».

Участниками заседания одобрены отчет о деятельности ЕАГ за 2018 год, Бюджет ЕАГ на 2020 год и заслушаны итоги внешнего аудита Секретариата ЕАГ. Итоговый отчет типологического исследования на тему: «Специфика трансграничных схем наркорасчетов и легализации наркодоходов с использованием электронных платежных инструментов и криптовалют».

Кроме того, на полях Пленарной недели ЕАГ состоялся семинар на тему проведения финансовых расследований по виртуальным активам и совершенствованию инфраструктуры Подразделений финансовой разведки, в том числе путем оснащения искусственным интеллектом, организованный Новым Банком Развития, Секретариатом ЕАГ, Федеральной службой по финансовому мониторингу Российской Федерации (далее – Росфинмониторинг) и Международным Учебно-методическим Центром Финансового Мониторинга (далее – МУМЦФМ). Целью указанного семинара является совершенствование инфраструктуры Подразделений финансовой разведки с использованием новых технологий на основе искусственного интеллекта и обеспечения компетентных органов в системе противодействия легализации (отмывания) преступных доходов специальными средствами для расследования финансовых преступлений, связанных с крипто-активами/блокчейн.

В рамках Пленарной недели ЕАГ также прошло заседание Совета Международного сетевого института в сфере ПОД/ФТ, где представители Кыргызской Республики успешно представили проект Первого в регионе ЕАГ учебного пособия «Особенности системы ПОД/ФТ в Кыргызской Республике». При этом, представители Учебно-методического центра ГСФР и Государственного образовательного учреждения высшего профессионального образования Кыргызско-Российский Славянский университет подчеркнули важность проекта и отметили высокий уровень нового формата сотрудничества между основными партерами, такими как МУМЦФМ и Росфинмониторинг.

Взаимодействие с международными и региональными организациями-партнерами ЕАГ.

Делегациями принято решение предоставить Новому Банку Развития статус наблюдателя в ЕАГ. Делегации отметили высокую значимость совместной работы с

Новым Банком Развития, совместно с которым был проведен семинар в рамках пленарной недели на тему: «Совершенствование финансового мониторинга с использованием новых технологий».
Пленарным заседанием поддержана инициатива АТЦ СНГ о проведении совместного семинара при поддержке МУМЦФМ в 2020 году по вопросам противодействия финансированию терроризма.