Государственная служба финансовой разведки при Министерстве финансов Кыргызской Республики

Финразведка совместно с УНП ООН проводят семинары для прокуроров и коммерческих банков «Обзор механизмов противодействия финансированию террористической деятельности и легализации (отмыванию) преступных доходов»

30-10-2019

С 21 по 31 октября ГСФР совместно с УНП ООН проводят ряд семинаров на тему «Обзор механизмов противодействия финансированию террористической деятельности и легализации (отмыванию) преступных доходов» для прокуроров и коммерческих банков в Нарынской, Иссык-Кульской, и Таласской областях.

Данные семинары организованы ГСФР, в целях реализации Плана Кыргызской Республики по устранению недостатков технического соответствия и повышению эффективности системы противодействия финансированию террористической деятельности и легализации (отмыванию) преступных доходов, в рамках проекта УНП ООН «Повышение потенциала для эффективного выявления и возврата преступных активов в Кыргызстан», при техническом содействии отдела по борьбе с международным оборотом наркотических веществ и правоохранительной деятельности (INL) Посольства США в Кыргызской Республике.

В рамках Семинара были рассмотрены следующие вопросы: обзор международных стандартов противодействия финансированию террористической деятельности и легализации (отмыванию) преступных доходов; обзор национальной системы противодействия финансированию террористической деятельности и легализации (отмыванию) преступных доходов; результаты взаимной оценки национальной системы противодействию финансированию террористической деятельности и легализации (отмыванию) преступных доходов; риск-ориентированный подход и т.д.

Такой масштаб мероприятий по ПФТД/ЛПД и региональный охват проводится впервые в Кыргызской Республике. Кроме того, в качестве лекторов-практиков были привлечены представители ГСФР, Центра профессиональной подготовки прокурорско-следственных работников Генеральной прокуратуры КР, ОАО «Айыл Банк».

Семинар, является площадкой для обмена мнением и ознакомления участников с последними изменениями в законодательстве Кыргызской Республики регулирующего сферу по противодействию финансированию террористической деятельности и легализации (отмыванию) преступных доходов. Кроме того, данные мероприятия направлены на устранение недостатков в национальной системе ПФТД/ЛПД, выявленных в рамках взаимной оценки - Евразийской группой по противодействию легализации