Государственная служба финансовой разведки при Министерстве финансов Кыргызской Республики

Председатель ГСФР при Кабинете министров Кыргызской Республики – Канат Тургунбеков и Председатель Агентства Республики Казахстан по финансовому мониторингу- Жанат Элиманов провели двухстороннюю встречу

(не задано)

3 октября 2021 года в г. Сочи (Российская Федерация) Председатель Государственной службы финансовой разведки при Кабинете министров Кыргызской Республики – Канат Тургунбеков и Председатель Агентства Республики Казахстан по финансовому мониторингу- Жанат Элиманов провели двухстороннюю встречу после 18-го заседания Совета руководителей подразделений финансовой разведки государств-участников Содружества Независимых Государств.

Стороны обсудили эффективное взаимодействие в сфере противодействия легализации преступных доходов и финансированию терроризма.

В ходе встречи Кыргызская сторона поделилась опытом по организации и проведению Евразийского форума противодействия отмывания денег и финансированию терроризма, который успешно прошел в 2019 году в Кыргызской Республике на Иссык-куле.

Евразийский форум ПОД/ФТ в этом году состоится в декабре месяце в Республике Казахстан.

В свою очередь Председатель АФМ РК рассказал о предстоящем семинаре по обмену опытом в части исполнения требований ФАТФ для провайдеров услуг виртуальных активов, которое пройдет 25-26 октября 2021 года в г. Алматы в гибридном формате (очно/дистанционно), где примут участие и поделятся опытом представители более 10ти стран. Председатель АФМ РК пригласил представителей ГСФР КР принять участие в вышеуказанном семинаре.

Стороны отметили важность этой встречи и подчеркнули дружественные отношения двух сторон и выразили готовность в продолжении конструктивного диалога в двустороннем формате.