Государственная служба финансовой разведки при Министерстве финансов Кыргызской Республики

Региональная конференция "Усовершенствование нормативно-правовой базы по финансовым расследованиям в странах Центральной Азии"

10-12-2021

Мероприятие было организовано в рамках проекта «Содействие прозрачности и борьба с экономическими преступлениями», который является частью совместной инициативы Совета Европы и Европейского Союза, Программы по верховенству права в Центральной Азии 2020-2023.

Эксперты Совета Европы и представители государственных учреждений и правоохранительных органов стран-участниц конференции обменялись мнениями о практике финансовых расследований в регионе и определили общие проблемы в сфере отмывания денег и межведомственного сотрудничества.

В ходе конференции эксперты Совета Европы представили результаты анализа законодательной и институциональной баз стран Центральной Азии, а также рекомендации по их совершенствованию в соответствии с международными стандартами и передовой практикой. В частности, предложения касаются необходимости дальнейшего регулирования защиты информаторов, создания специализированного агентства по управлению активами и базы данных для арестованных / замороженных / конфискованных активов. Также было предложено сформировать базы данных по расследованию и разведке для совместного пользования, создать горячую линию по вопросам коррупции, ввести отложенную конфискацию после вынесения приговора, конфискацию активов без вынесения обвинительного приговора и приказ о мониторинге счетов. Дальнейшее обсуждение результатов с национальными властями позволило определить текущие потребности каждой страны, которые лягут в основу для подготовки руководства по финансовым расследованиям и регионального тренинга для должностных лиц стран Центральной Азии.