Государственная служба финансовой разведки при Министерстве финансов Кыргызской Республики

План сотрудничества между Государственной службой финансовой разведки при Министерстве финансов Кыргызской Республики и Программным офисом ОБСЕ в Бишкеке.

10-03-2022

На встрече приняли участие руководство и сотрудники Государственной службой финансовой разведки при Министерстве финансов Кыргызской Республики (далее - ГСФР), Алексей Рогов – глава программного офиса ОБСЕ в Бишкеке, Екатерина Накашидзе – Глава департамента экономики и экологии и Алыбек Курбаналиев - Национальный советник по вопросам противодействии коррупции.

Заместитель председателя Алмаз Мусаев поблагодарил Посла Алексея Рогова за оказываемое содействие и выразил уверенность в дальнейшем взаимовыгодном сотрудничестве.И отметил, что на сегодняшний день ОБСЕ является одним из ключевых и важнейших партнеров, который вносит значительный вклад в совершенствование и укрепление национальной антиотмывочной системы, направленных на повышение эффективности и наращивание потенциала ГСФР.

В свою очередь Алексей Рогов поблагодарил за встречу и выразил готовность в оказании технического содействия ГСФР в рамках Плана сотрудничества.

По итогам встречи стороны подписали План сотрудничества между ГСФР и Программным офисом ОБСЕ в Бишкеке, на предстоящий период (до конца 2022 года).

В рамках данного Плана намечены к реализации ряд мероприятий по следующим основным направлениям:

- укрепление информационно-аналитической системы ГСФР;

- повышение квалификации сотрудников ГСФР;

- оказание содействия деятельности Учебно-методического центра ГСФР;

- проведение различных мероприятий направленных на обучение правоохранительных органов, судебного корпуса, представителей частного сектора.

В завершении встречи Посол ознакомился с деятельностью ГСФР и УМЦ ГСФР.