Государственная служба финансовой разведки при Министерстве финансов Кыргызской Республики

Мониторинг деятельности сектора НКО Кыргызской Республики

16-05-2022

Государственная служба финансовой разведки (ГСФР) в целях реализации ст.16 Закона Кыргызской Республики «О противодействии финансированию террористической деятельности и легализации (отмыванию) преступных доходов» и исполнения Рекомендации 8 Международных стандартов противодействия финансированию террористической деятельности и легализации (отмыванию) преступных доходов проводит мониторинг и оценку рисков использования некоммерческих организаций (НКО) Кыргызской Республики в целях финансирования терроризма.

НКО играют важнейшую роль в экономической и социальной системах. Их усилия дополняют деятельность государства и бизнес-секторов в предоставлении важных услуг нуждающимся.

Вместе с тем, некоторые НКО могут быть уязвимы для использования в целях финансирования терроризма по целому ряду причин. НКО пользуются общественным доверием, имеют доступ к значительным источникам финансирования, отличаются большой концентрацией наличных денег, что создаёт уязвимости использования этих особенностей террористами.

Текущая международная кампания по борьбе с финансированием терроризма выявила случаи использования НКО в целях получения и перемещения средств, материально-технического обеспечения, вербовки террористов, создания фальшивых благотворительных организаций и осуществления мошеннического сбора средств.

Эти злоупотребления подрывают доверие и ставят под угрозу саму цельность НКО. Защита НКО от таких злоупотреблений является необходимостью для сохранения её цельности и важным компонентом борьбы против финансирования терроризма.

Ввиду вышеизложенного ГСФР просит оказать содействие по обеспечению прозрачности деятельности по финансированию сектора НКО и по предотвращению их использования для финансирования терроризма, в том числе благодаря содействию проведения мониторинга деятельности НКО.

Мониторинг деятельности сектора НКО Кыргызской Республики проводится в виде онлайн-анкетирования.

Доступ к анкете осуществляется по ссылке: https://forms.gle/mxcue5mxgPXnEaGcA или QR коду.

Просим все НКО и организации основным видом деятельности которых является сбор или распределение средств для благотворительных, религиозных, культурных, образовательных или социальных целей заполнить данную Анкету, для целей мониторинга и защиты финансового сектора и НКО от финансирования терроризма.