Государственная служба финансовой разведки при Министерстве финансов Кыргызской Республики

Конференция «Система «Түндүк»: достижение и перспективы»

08-10-2018

Председатель ГСФР Гуламжан Сатбалдыевич на конференции «Система «Түндүк»: достижение и перспективы» проведенной 5 октября 2018 года сообщил, что ГСФР одним из первых начал проводить работу по подключению к системе «Түндүк».

Он сказал, что подключение к системе «Түндүк», поможет Финансовой разведке оперативно получать информацию из базы данных государственных органов, для принятия необходимых мер по выявлению и пресечению преступлений связанных с легализацией (отмыванием) преступных доходов, финансированием террористической и экстремистской деятельности.

Также добавил, что в свою очередь Финансовая разведка будет формировать и обновлять 2 базы данных: Сводный санкционный перечень Кыргызской Республики, который включает список лиц, групп и организаций, причастных к террористичексой или экстремистской деятельности и распространению оружия массового уничтожения и Перечень лиц, групп, организаций причастных к легализации (отмыванию) преступных доходов.

Использование указанных перечней будет способствовать защите национальной безопасности и целостности финансовой системы Кыргызской Республики от преступных посягательств.