Государственная служба финансовой разведки при Министерстве финансов Кыргызской Республики

Пленарное заседание ЕАГ утвердило отчет Кыргызстана с повышением рейтингов по 13 Рекомендациям ФАТФ

29-11-2019

Пленарное заседание ЕАГ утвердило отчет Кыргызстана с повышением рейтингов по 13 Рекомендациям ФАТФ

29 ноября, г. Ашхабад, Туркменистан, Пленарное заседание Евразийской группы по противодействию легализации преступных доходов и финансированию терроризма утвердило отчет о прогрессе национальной системы Кыргызской Республики по противодействию финансированию террористической деятельности и легализации (отмыванию) преступных доходов Кыргызской Республики с повышением рейтингов по 13 Рекомендациям ФАТФ. По 3 оставшимся Рекомендациям ФАТФ было решено доложить в рамках следующего отчета о прогрессе в 2020 году, в связи с принятием новых определений к Рекомендации 15 “Виртуальные активы” и “Провайдеры услуг в сфере виртуальных активов”, а также с пересмотренной Рекомендацией 21 в целях разъяснения взаимодействия требований о передачи информации, пересмотренной Рекомендации 8 и пояснительной запиской к ней по имплементации риск-ориентированного подхода и работы с НКО сектором.

Напомним, что Кыргызская Республика была поставлена на усиленный мониторинг со стороны ЕАГ, по результатам взаимной оценки национальной системы противодействия финансированию террористической деятельности и легализации (отмыванию) преступных доходов в 2018 году в г. Нанкин (КНР), так как были выявлены недостатки в национальной системе и Кыргызстан получил несоответствие и частичное соответствие по 13 Рекомендациям ФАТФ и низкий уровень эффективности системы.

В ходе Пленарного заседания ЕАГ 29-го ноября под Председательством Чиханчина Юрия Анатольевича (прим. – директор Федеральной службы по финансовому мониторингу РФ), первым вопросом на повестке дня стояло рассмотрение и утверждение отчета о прогрессе Кыргызской Республики по результатам работы рабочей группы ЕАГ по взаимным оценкам и правовым вопросам, в рамках которой делегация Кыргызской Республики ранее отстояла все заявленные позиции по повышению рейтингов по 16 Рекомендациям ФАТФ.

Рассматривая вопрос по отчету Кыргызской Республики на Пленарном заседании экспертами и представителями ФАТФ, были подняты дополнительные вопросы по заявленным позициям Кыргызской Республики на повышение рейтингов. Так в рамках обсуждений со стороны Кыргызской делегации возглавляемой Председателем ГСФР – Анарбаевым Гуламжаном Сатбалдыевичем, были приведены существенные доводы и представлена дополнительная информация по рассматриваемым рекомендациям и обоснование по повышению их рейтингов.

В ходе активных прений и дискуссий, делегации государств-членов ЕАГ – Россия, Китай, Беларусь, Казахстан, Узбекистан, Таджикистан отметили и высоко оценили успешную работу, проведенную Кыргызской Республикой и представленные доводы Кыргызской делегации.

По итогам обсуждений и рассмотрения отчета о прогрессе Кыргызской Республики, Пленарное заседание ЕАГ, приняло решение об утверждении повышения рейтингов по 13-ти Рекомендациям ФАТФ. Чиханчин Ю.А., подытожил и резюмировал рассмотрение отчета о прогрессе Кыргызской Республики особо отметив великолепную работу, проделанную Кыргызской Республикой и отдельно отметив политическую волю страны, направленную на противодействие угрозам и рискам легализации преступных доходов и финансированию терроризма, поблагодарив делегацию Кыргызской Республики. Следующий отчет о прогрессе Кыргызской Республики было принято решение представить на очередном Пленарном заседании ЕАГ в 2020.