Государственная служба финансовой разведки при Министерстве финансов Кыргызской Республики

В г. Москва на 27-м Пленарном заседании ЕАГ рассматривается отчет КР о результатах взаимной оценки в сфере ПОД/ФТ

22-11-2017

Кыргызская Республика, в рамках принятых на себя международных обязательств, принимает участие в программах взаимной оценки со стороны ЕАГ.

Так, в 2007 году Кыргызская Республика прошла первый раунд взаимной оценки Национальной системы по противодействию легализации (отмыванию) преступных доходов и финансированию терроризма (ПЛПД/ФТ), по итогам которого страна, ввиду серьезных пробелов в законодательстве в сфере ПЛПД/ФТ, была включена под усиленный мониторинг ЕАГ, а позже и в санкционный «серый список» ФАТФ.

Учитывая проведение работы по совершенствованию законодательства, в 2014 году Кыргызстан вышел из «серого списка» ФАТФ и из-под усиленного мониторинга ЕАГ.

В 2017 году Кыргызская Республика, как и в 2007 году, первой из государств-членов ЕАГ, проходит 2ой раунд взаимной оценки Национальной системы по ПЛПД/ФТ.

По итогам оценки международными экспертами подготовлен проект отчета взаимной оценки, включающий в себя описание недостатков в сфере ПЛПД/ФТ, а также рекомендаций по их устранению.

Одной из основных целей мероприятия является обсуждение и утверждение отчета взаимной оценки Кыргызстана.

В делегацию КР входят представители ГСФР, Генеральной прокуратуры, ГКНБ, МВД, ГСБЭП, Судебного департамента, Министерства юстиции. Национального банка, Департамента драгоценных металлов, Госфиннадзора, Госкомсвязи, а также Аппарата Правительства.

Целями и задачами КР является защита отчета взаимной оценки, а также повышение рейтингов в части технического соответствия и эффективности.