Государственная служба финансовой разведки при Министерстве финансов Кыргызской Республики

Кыргызстан совместно с международными экспертами скорректировали и обозначили региональные риски отмывания денег и финансирования терроризма в Евразийском регионе

12-08-2021

В течение трёх дней, с 9 по 11 августа 2021 года, в Государственной службе финансовой разведки при Кабинете Министров КР (ГСФР) состоялась встреча экспертов Евразийской группы по противодействию легализации преступных доходов и финансированию терроризма (ЕАГ) с представителями ГСФР, правоохранительных и надзорных органов, банковской системы, а также с представителями частного сектора, с целью повышения объективности и достоверности выводов в региональной оценке рисков.

Данная встреча посвящена исследованию региональной оценки рисков отмывания денег и финансирования терроризма в Евразийском регионе, которая начата в январе 2020 года среди государств-членов ЕАГ. Данное исследование является составной частью системы противодействия отмыванию преступных доходов и финансированию терроризма, которое позволит наиболее эффективно принимать меры, направленные на снижение выявленных рисков

В своей приветственной речи, глава ГСФР Канат Тургунбеков выразил надежду на созидательный и конструктивный обмен лучшими практиками выявления и минимизации рисков отмывания преступных доходов и финансированию терроризма, имеющихся в арсенале стран ЕАГ, а также отметил, что наличие пробелов и слабых зон в оценке рисков чревато для цельности финансового сектора, защищенности и безопасности наших государств.

Международную миссию экспертов представляли: - Е.С.Семенов (Руководитель проектной группы, заместитель начальника управления оценки рисков – начальник отдела Росфинмониторинга (Российская Федерация)), Т.А.Артамонова (советник экономического департамента финансового мониторинга и валютного контроля Банка России (Российская Федерация)) и Н.Б.Жампейис (Администратор Секретариата ЕАГ).

В ходе встреч, как отметили эксперты ЕАГ, от кыргызских коллег была получена недостающая информация, обсуждены выявленные расхождения в оценке рисков, проведена их актуализация, степень угроз и уязвимостей, а также уровень их проявлений и достоверность выводов промежуточного отчета по оценке рисков отмывания преступных доходов и финансирования терроризма в Евразийском регионе.

Обсуждаемые риски рассматривались в контексте субрегионов «Центральная Азия – Российская Федерация» и «государств-членов Евразийского экономического союза». Итоговые результаты региональной оценки будут представлены проектной группой в ноябре 2021 года. В случае утверждения отчета Пленарным заседанием ЕАГ, дальнейшими шагами будет разработка Плана по минимизации выявленных рисков в контексте каждой страны.

Завершая данные встречи, руководитель ГСФР отметил, что только национальная политика в сфере противодействия отмыванию преступных доходов и финансированию терроризма, основанная на риск-ориентированном подходе будет отвечать реалиям сегодняшнего дня и новым вызовам, и угрозам.